Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Происшествия2 апреля 2020 13:33

Калининградский студент выманил у преподавателя 450 тысяч рублей

Педагог одолжил деньги юноше, который заявил, что якобы хочет приобрести редкие нумизматические экземпляры
Добрый преподаватель ради своего юного друг пожертвовал собственным кредитом.

Добрый преподаватель ради своего юного друг пожертвовал собственным кредитом.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Руководитель Следственного управления СКР по Калининградской области Дмитрий Бочаров взял под личный контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного Светлогорским межрайонным следственным отделом в отношении 17-летнего юноши. Студент одного из вузов подозревается в крупном мошенничестве.

В мае прошлого года школяр обратился к своему хорошему приятелю – 52-летнему педагогу того же учебного заведения. Преподаватель и студент познакомились еще несколько лет назад в летнем лагере отдыха. И вот теперь младший друг просил у старшего помощи . Сообщил, что страстно увлекается нумизматикой и собирается в одну из стран Европы, чтобы приобрести там уникальные экземпляры монет. Однако средств на это отчаянно не хватает. Добрый «препод» вошел в положение питомца и ссудил ему 450 тысяч рублей. Недавно он взял кредит на личные нужды, о чем студент, возможно, и прознал.

- Для убедительности он даже предоставил потерпевшему копию залогового векселя из иностранного банка, подтверждающего финансовую состоятельность подозреваемого, - рассказала официальный представитель регионального СУ СКР Наталья Гацко. - В действительности указанный документ молодой человек распечатал из интернета.

Понятное дело, получив деньги, студиозус если и отправился куда-то, то разве что для того, чтобы весело прожигать жизнь.

Мера пресечения в отношении подследственного пока не избрана. Санкции части 3 статьи 159, которая фигурирует в документах, грозят виновному лишением свободы на срок до 6 лет.