Boom metrics
Здоровье26 апреля 2020 8:42

В Калининград прилетели 150 российских моряков, застрявших в Испании из-за коронавируса

Всем прибывшим предстоит провести две недели на карантине
Николай ЛИТВИНОВ
.

.

Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП

В калининградском аэропорту «Храброво» приземлился самолет компании «Уральские авиалинии» с российскими моряками, находившимися в испанском Лас-Пальмасе. Все они были наняты различными крюинговыми компаниями, но завершили работу по контракту, но с началом пандемии застряли в крупном порту на Канарских островах. Работодатели долго не могли договориться об организации вывозного рейса, который, наконец, состоялся 25 апреля.

Как сообщили в региональном оперативном штабе по контролю за новой коронавирусной инфекцией, на борту прибывшего самолета находились 90 жителей Калининградской области, 16 моряков из Санкт-Петербурга, Псковской области и Карелии и 44 жителя Крыма. Последние в воскресенье вылетели домой чартерным рейсом, а остальных временно поместили в обсерватор. Калининградцам предстоит провести на жестком карантине ближайшие две недели с дополнительным обследованием на коронавирус через 10 дней.

Напомним, моряки застряли на Лас-Пальмасе из-за бюрократических проволочек. После ведения карантина крюинговые компании договорились об организации рейса для вывоза россиян, но самолет на острова прислали лишь спустя несколько дней. Руководитель калининградского отделения Российского профсоюза моряков Вадим Мамонтов сообщил СМИ, что авиакомпания требовала официальные письма о том, что региональные власти готовы взять на себя ответственность и принять своих жителей. Чиновники же считали, что без этого можно обойтись - федеральное законодательство разрешает выполнять такие рейсы без дополнительных уведомлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач парусника «Седов» попала в больницу в Африке и не может из-за коронавируса вернуться в Калининград

Судовой врач барка «Седов» Елена Эчкенко получила травму позвоночника во время шторма. Парусник находится в кругосветном плавании, а инцидент случился у берегов Африки. Елену списали на берег и госпитализировали в Кейптауне, столице Южно-Африканской Республики. 18 марта женщину прооперировали. «Седов» врача ждать не стал и отправился дальше по графику (ПОДРОБНЕЕ).

Литва, Польша, Таиланд: из каких стран вернулись жители Калининградской области во время пандемии

В регионы Северо-Запада в период с 24 марта по 6 апреля из-за границы прибыли больше 35 тысяч человек. В списке фигурирует несколько десятков стран, где побывали наши соотечественники (ПОДРОБНЕЕ).

«На берегу уже не могу». Из-за коронавируса тысячи калининградских моряков остались без работы

Из-за угрозы распространения коронавируса калининградцы сидят по домам. На работу могут ходить далеко не все. Есть среди самоизолированных и те, которые просто не могут выехать на работу из-за закрытых границ и отмененного авиасообщения. Это моряки. От матроса до капитана они вынужденно сидят дома, потому что смены членов экипажа нет (ПОДРОБНЕЕ).