Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Спорт7 мая 2020 10:07

Женский хоккей — идейный: руководители челябинского «Трактора» хотят вернуть девчат в большой спорт

Что стоит за заявлением гендиректора черно-белых
Женский хоккей — олимпийский вид спорта. Как минимум, можно иметь одну или несколько участниц Игр.

Женский хоккей — олимпийский вид спорта. Как минимум, можно иметь одну или несколько участниц Игр.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Челябинске нужна женская хоккейная команда. Об этом заявил генеральный директор ХК «Трактор» Иван Савин.

— По сравнению с мужским хоккеем, в женском значительно меньше соперников при сравнительно небольших затратах. Главное — женский хоккей — олимпийский вид спорта. Как минимум, можно иметь одну или несколько участниц Игр. Как максимум — олимпийские медали, — сказал Савин.

СРАЗУ В СЛЕЗЫ

На самом деле женский хоккей на Южном Урале никуда и не пропадал. Просто существовал с переменным успехом. В разные годы выступали такие «девчачьи» клубы, как «Казак Уральский», коркинский «Факел», «Челябинские волчицы», «Белые медведицы», «Магнитогорские ведьмы», другие команды. По две-три южноуральских хоккеистки каждый год стабильно приглашались в сборные.

На Олимпийских играх в Сочи выступали Александра Вафина и Екатерина Лебедева, которые сейчас выступают за уфимский клуб «Агидель», а также вратарь Анна Виноградова — она уже завершила карьеру.

Сейчас, пожалуй, самая показательная команда — это женская команда ХК «Коркино» из поселка Первомайский. Помогают спонсоры. В прошлом году девчата выиграли главный всероссийский детско-юношеский турнир «Золотая шайба» в составе сборной команды Урала. Тогда тренером назначили известного челябинского специалиста, воспитавшего много профессиональных хоккеисток, игроков для различных сборных команд страны Александра Роднова. Девушки тогда выступали за Пермский край. Почему? Просто пермяки предоставили автобус и хорошие условия, в том числе финансирования.

Егор Стафеев — отец 13-летней Софии, защитницы команды, считает, что женский хоккей самый идейный.

— Девчата могут приходить в хоккей хоть с 4-5 лет. Бывает, что начинают заниматься в 16-18 лет, например, после фигурного катания или конькобежного спорта, и добиваются хороших результатов, уходят в профессиональный спорт. Тренируются. Их приглашают в профессиональные клубы. Потом занимаются семьей и снова возвращаются в хоккей. Получают по 30 тыс. рублей в месяц. Не чета тому, какие зарплаты сейчас в профессиональных мужских командах. Нет скаутов, хоккейных агентов. Кто будет «возиться» с такими копейками? Девчонкам форму дали, обедом накормили и уже хорошо. Это почти как в советское время. В этом и идейность женского хоккея, — с улыбкой говорит Егор Стафеев.

Папа юной хоккеистки всячески помогает тренеру, выезжает на соревнования.

— Женский хоккей отличается от мужского. Девчата не понимают, когда на них тренер орет, гаркает. Сразу в слезы. Или просто замыкаются в себе. Здесь особый подход и особый тренер нужен. Как говорят на профессиональном жаргоне — «не перегретый», но со стальными нервами… Если создавать женскую команду, то роль тренера здесь едва ли не главная. А еще родители. Мама и папа для девочек тоже большие авторитеты, — говорит Егор Стафеев.

После того, как в прошлом году команда выиграла «Золотую шайбу» девчатам стали поступать звонки из команд других регионов. Предлагали хорошие условия. Многие из тех, кто постарше, из спортшколы им. Макарова, уехали. Никаких крупных турниров среди женских команд в Челябинской области не проходит. Коркинцы для того, чтобы иметь какой-то соревновательный опыт, играют за мужские команды, за сборные других регионов, занимая на турнирах первые и призовые места.

НУЖНО ВЫСТРАИВАТЬ ЦЕПОЧКУ

Комментируя слова гендиректора «Трактора» Ивана Савина, один из бывших тренеров женского хоккейного клуба «Челябинские волчицы» Александр Роднов отметил, что здесь нужно создавать и возрождать всю спортивную инфраструктуру.

— Недавно я был на мастер-классе по женскому хоккею в Магнитогорске. Там на лед вышли человек 70. Самой старшей — 55 лет. Если создавать цельный клуб, то здесь сразу нужно выстраивать цепочку — детская, любительская и профессиональная команды. Кстати, на днях на базе хоккейного центра Никиты Нестерова будет создана женская хоккейная команда «Ника». С этого сезона федерация хоккея Челябинской области также планирует провести чемпионат региона среди женских команд. Четыре-пять клубов вполне можно заявить. А еще есть Любительская женская лига, созданная по инициативе президента России, но в ней челябинские команды не выступают, — отметил Александр Роднов.

Иван Савин заметил, что из-за пандемии коронавируса не исключен вариант подготовки команды к чемпионату, не выезжая из Челябинска. Напомним, ранее ХК «Трактор» официально объявил о подписании трехлетнего контракта с Анваром Гатиятулиным, который два года назад перешел на тренерскую должность в питерский СКА и сейчас вернулся на родину в Челябинск.

КСТАТИ

На программной пресс-конференции генеральный директор ХК «Трактор» Иван Савин рассказал, что цель клуба — стабильные лидирующие позиции. Плюс — важна прозрачность расходования средств.

Сейчас важнейший вопрос — развитие инфраструктуры, создание академии «Трактор», завязанной на региональном центре олимпийской подготовки.

Общий зарплатный бюджет в клубе не должен превышать 900 млн рублей. Для этого клуб должен научиться и хорошо зарабатывать, в том числе, на продаже-обмене игроков и спонсорских контрактах.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на «Комсомольскую правду» и делитесь новостями в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru