Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 мая 2020 11:49

Воздушный парад Победы в Москве 9 мая 2020: прямая онлайн-трансляция

Прямая трансляция воздушного парада Победы в Москве началась 9 мая 2019 года в 10:20 [видеотрансляция]
Парад-2020 станет самым масштабным по числу задействованных воздушных судов.

Парад-2020 станет самым масштабным по числу задействованных воздушных судов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Несмотря на то, что в этом году День Победы сильно отличается от предыдущих лет, традиционный воздушный парад россияне все же увидели. Kp.ru вел онлайн-трансляцию мероприятия.

Авиашоу стартовало после речи Владимира Путина. Президент начал выступать в 10:00.

"Духовное, нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему священным. Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки", - заявил глава государства.

К окончанию выступления Владимира Путина воздушные суда уже были готовы. Они собрались в парадный строй в районе Химок. Момент взлета, время нахождения в воздухе, маневры и посадка - все рассчитано с точностью до минуты.

Парад-2020 стал самым масштабным по числу задействованной техники. В нем приняли участие 75 воздушных судов. Среди них транспортный вертолет Ми-26, который, к слову, является самым грузоподъемным вертолетом в мире, вертолеты Ми-24П истребители Су-35С и Су-30СМ. Их полный список, как и утвержденный маршрут, можно посмотреть на сайте Kp.ru.

9 мая россияне смогли увидеть воздушные суда даже с собственных балконов. Хороший обзор, в частности, открывался с Ленинградского шоссе, из Парка Горького, Петровского парка, Парка Дружбы на Речном вокзале, а также с Воробьевых гор.

Напомним, из-за карантинных ограничений 9 мая в нашей стране пройдет несколько в другом формате. Но праздник россияне смогут ощутить в полном объеме. Так, акции "Бессмертный полк" пройдет онлайн, а в небе традиционно засверкает салют Победы.