Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество13 мая 2020 13:55

В День Победы житель Балтийска возложил цветы к братской могиле солдат вермахта: СК начал проверку

Сергей Дустин объясняет свой поступок тем, что немецкие солдаты "являются жертвами преступной политики развязывания войн"
Сергей Дустин на Сборном иностранном военном захоронении Второй Мировой войны.

Сергей Дустин на Сборном иностранном военном захоронении Второй Мировой войны.

Фото: Facebook

К сожалению, ни один День Победы не обходится без скандала. Случился он и в этом году. Бурю возмущения в соцсетях вызвала серия фотографий и видеоролик, который выложил у себя на странице 9 мая общественный активист из Балтийска Сергей Дустин.

На некоторых снимках Дустин возлагает цветы к памятнику советским воинам, штурмовавшим Пиллау, на других - он же с цветами на территории Сборного иностранного военного захоронения Второй Мировой войны, где похоронены в том числе и солдаты вермахта. Через некоторое время в сети появилось и видео, на котором активист объясняет свой поступок.

- С 2015 года я прихожу сюда после того, как я выхожу на братскую могилу Красной армии, после возложения цветов нашим воинам, погибшим при штурме города Пиллау, - говорит Дустин. - Я прихожу на это место с тем, чтобы помянуть жертв Второй Мировой войны, захороненных на этом мемориале. Это многонациональное кладбище, которое формально является немецким. Тут похоронены и жители Пиллау, и беженцы, которые попали в эту мясорубку, есть и часть солдат вермахта.

Дустин также добавляет, что "все эти люди являются жертвами преступной политики развязывания войн", и оговаривается, что "военные преступники не достойны никакого поминовения".

- Основной тезис – войны развязывают политики, а гибнут в них обычные люди. В том числе и те, которые были призваны в армии часто не по своей воле, - считает Дустин.

Дустин на могиле советских воинов, штурмовавших Пиллау.

Дустин на могиле советских воинов, штурмовавших Пиллау.

Фото: Facebook

Однако сам факт возложения цветов к немецким могилам, к тому же не когда-нибудь, а 9 мая, вызвал волну гнева в соцсетях. Дустина стали называть предателем, провокатором, награждали и прочими нелестными эпитетами.

Дошло до того, что видеозаписью заинтересовались в Следственном комитете России.

В среду, 13 мая, на сайте СК появился пресс-релиз, котором сообщалось, что "9 мая 2020 года житель города Балтийска Калининградской области записал видеоролик, в котором он возлагает цветы к памятнику солдатам вермахта, расположенному на территории так называемого Сборного иностранного военного захоронения Второй мировой войны".

"Следственными органами регионального следственного управления организована проверка по публикации СМИ. Председатель Следственного комитета поручил в рамках проверки выяснить все обстоятельства и дать правовую оценку факту возможного искажения исторических событий Великой Отечественной войны и осквернения памяти о подвиге советских солдат и доложить о ходе проведения проверочных мероприятий", - говорится в релизе ведомства.

Сам Сергей Дустин в среду сообщил, что ему поступил звонок из Следственного комитета.

- Вызывают на опрос. По поручению главы СК в отношении меня запущена процедура доследственной проверки по ст. 354.1 "Реабилитация нацизма". Выезжаю в Светлогорск. Надеюсь, сразу не посадят, - отметил он.

"Комсомолка" будет следить за развитием событий.