Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество7 июня 2020 22:00

Коронавирус в Беларуси, последние новости на 8 июня 2020 года: Китай обещают вакцину для всех стран, а эпидемиологи прогнозируют более масштабную вторую волну

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на понедельник, 8 июня 2020 года
Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на понедельник, 8 июня 2020 года

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Беларуси на понедельник, 8 июня 2020 года

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

Количество зараженных коронавирусом в мире приближается к 7 миллионам. По данным на вечер 7 июня, эта цифра составила 6 944 916 человек. Такие данные приводит Университет Джона Хопкинса, который следит за распространением ковид в мире.

Статистика по количеству зараженных выглядит таким образом: на первом месте США. За Штатами следует Бразилия. На третьем месте оказалась Россия. И далее - Великобритания. Больше 400 тысяч человек с подтвержденным коронавирусом умерли.

В Беларуси за сутки умерли 7 человек

В Беларуси на 8 июня выздоровели и выписаны 23 880 пациентов, у которых раньше был диагностирован коронавирус. С положительным тестом зарегистрированы 49 453 человек, прирост за сутки составил +823, что на 56 случаев меньше, чем 7 июня.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 276 (+7 за сутки) пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией, сообщает Телеграм-канал Министерства здравоохранения. За все время проведен 632 993 теста.

Вторая волна коронавируса будет масштабнее первой

Не успели мы распрощаться с первой волной коронавируса, как известный японский инфекционист уже предсказал вторую - еще более масштабную. Акихиро Сато отмечает, что сейчас очень мало положительных тестов на антитела (инфекционист в первую очередь говорил о Японии, но затрагивал и ситуацию в других странах). Это значит, что переболело мало людей, коллективный иммунитет еще не выработан. Ведь для его выработки нужно, чтобы антитела были минимум у 60% населения. Но до такой цифры очень далеко! Конечно, создать коллективный иммунитет помогла бы вакцина, но пока что от коронавируса не прививают.

В Китае разрабатывают минимум 5 видов вакцин. Обещают сделать их доступными во всех странах

Но созданием вакцины уже озаботились - в Китае. 7 июня на пресс-конференции министр науки и техники КНР Ван Чжиган рассказал, что после окончания исследований и тестирования вакцины от коронавируса Китай планирует сделать ее доступной по всему миру. Китайские ученые разрабатывают сейчас минимум пять видов вакцин. И уже начались испытания препаратов.

У минчан появился необычный способ сделать тест на коронаврус

Во многих странах постепенно происходят послабления карантина. Евросоюз определил список стран, граждане которых смогут путешествовать этим летом. Беларуси в этом списке нет, но по рекомендации ВОЗ, туристов из эпидемиологически неблагополучных стран принимать тоже могут. Но с условием: должна быть справка о том, что турист не болеет коронавирусом. Чтобы сдать тест и получить такую справку, туристам нужно иметь на руках оплаченный билет туда и обратно. Стоит тест для граждан Беларуси - 41,38 рубля, для нерезидентов - 56,63. Пока что сделать его можно только в Минске в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Подруга переболела коронавирусом, а антител у нее нет! Как так?». Специалист объясняет, почему так может быть. В РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий говорят, что у 10 - 15 % их потенциальных доноров не находят антитела (Читать далее)

«В расчетнике написано: к выплате ноль! Как жить месяц?»: что получили медики за работу с коронавирусом в мае 2020. Медики показали свои расчетники. И многие по-прежнему не понимают логику начисления денег. Кому-то перечислили надбавки, но есть и те, кому не добавили ничего (Читать далее)

«Самое трогательное - когда выглядывают в окна»: Дядя Ваня устроил гастроли по минским больницам. Концерты были на крыше автобуса, зрители - в масках. Рок-музыкант назвал это антимассовым мероприятием в эпоху коронавируса (Читать далее, смотреть фото и видео)