Премия Рунета-2020
Краснодар
+30°
Boom metrics
Происшествия17 января 2021 13:23

Непогода на Кубани 17 января 2021: Краснодар накрыл снегопад и оставил людей без света, а в Сочи бушует ураган

Непогода на Кубани 17 января 2021 доставила хлопот коммунальщикам и жителям [фото, видео]
На дорогах машины съезжают в кювет из-за непогоды.

На дорогах машины съезжают в кювет из-за непогоды.

Фото: Евгения ОСТРАЯ

Такого снегопада на Кубани не было давно. Засыпает не только кубанскую столицу, но и другие районы края. Суровая зима сегодня даже на побережье, где сугробы видят еще реже, чем жители краевого центра.

Сразу 4 снегоуборочные машины на Ростовском шоссе.

Сразу 4 снегоуборочные машины на Ростовском шоссе.

Фото: Варвара ДЫМ

- Такого снегопада на Кубани не было давно. Он начался рано утром и по прогнозам синоптиков продлится еще сутки, - сказал глава региона Вениамин Кондратьев. - Самое главное - воздержитесь сегодня от поездок на личных машинах, это небезопасно.

Сейчас на региональных трассах работают почти 730 смецмашин. В городах и районах дежурят еще почти 2800 единиц техники. Они работают на дорогах, по которым ездит общественный транспорт, от снега также расчищают тротуары, остановки, подходы к социальным объектам.

Десятки машин после непогоды оказались в снежном плену.

Десятки машин после непогоды оказались в снежном плену.

Фото: Евгения ОСТРАЯ

- Еще в крае подготовили почти 2,5 тыс. резервных источников питания, в частности, стационарных и мобильных дизель-генераторов - говорят в администрации региона.

Сильный снегопад и ветер оставил тысячи жителей без света. Так, утром без электричества остались анапчане - в зону аварийного отключения попали 500 частных домов в четырех населенных пунктах.

- Электроснабжение на курорте уже практически восстановили, сейчас идут работы в поселке Супсех, - уточняют в администрации Краснодарского края. - Кроме того, энергетики устранили перебои со светом на улицах 1 мая, Восточно-Кругликовская, Черкасская в Краснодаре.

крупное отключение из-за непогоды случилось в станице Новомышастовской Красноармейского района – без света остался практически весь населенный пункт.

крупное отключение из-за непогоды случилось в станице Новомышастовской Красноармейского района – без света остался практически весь населенный пункт.

Также свет вернулся в дома жителей хутора Ленина, поселка Лорис и Славянского микрорайона. Продолжаются работы в поселке Российском, где жители до сих пор сидят без электричества.

Кроме того, крупное отключение из-за непогоды случилось в станице Новомышастовской Красноармейского района – без света осталась практически вся станица.

- В муниципалитет направили дополнительные аварийные бригады, - говорят краевые власти. - После установления места порыва специалисты восстановят электроэнергию.

НА ЗАМЕТКУ

МЧС запустило пункты обогрева на трассах Кубани

По прогнозам синоптиков, ненастная погода продержится до 21 января. В регионе ожидается понижение температуры до минус 22 градусов. Уже сейчас МЧС по Краснодарскому краю развернул шесть пунктов обогрева на кубанских дорогах в Сочи, Горячем Ключе, Армавире, Туапсинском районе, Лабинском районе и Темрюкском районе (Крымский мост).

В готовности - 204 пункта обогрева и питания, вместимостью более 20 000 человек и 16 мобильных пунктов обогрева от краевого ГУ МЧС.

- Ведется постоянный мониторинг дорожной обстановки на дорогах, - говорят спасатели.

28 муниципальных образований региона переведены в режим функционирования повышенной готовности из-за непогоды.

Также спасатели следят за тем, требуется ли кому-то помощь из водителей. Так, на 46-м километре трассы вблизи поселка Челбас сотрудники МЧС увидели легковой автомобиль в кювете с водителем.

- С помощью буксировочного троса машины вытащили из снежного плена, - говорят в ГУ МЧС по Краснодарскому краю. - Была оказана помощь и в подъеме грузового автомобиля на мост.

Помощь автомобилисты сегодня оказывают и друг другу. В Северском районе водители помогли вытащить из снега иномарку.

А в Краснодаре на улице Северной мужчины помогали водителю маршрутки, застрявшему в "снежной каше".

На улице Северной краснодарцы помогают водителю маршрутки. Фото: Нина ШИЛОНОСОВА

На улице Северной краснодарцы помогают водителю маршрутки. Фото: Нина ШИЛОНОСОВА

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Сочи бушует ураган

Природная стихия разгулялась на курорте c самого утра. Шквалистый ветер и сильный ливень сделали прогулки по набережной экстремальным развлечением. Людям приходилось цепляться за ограждения и ждать, пока ураган не стихнет.

Кроме того, порывы резкого ветра срывали шифер с крыш и ломали деревья прямо на глазах местных жителей.

Изменчивый ветер затрудняет и посадку самолетов. Два лайнера уже ушли на запасной аэродром из-за того, что порывы урагана были слишком сильными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани из-за снегопада на трассах ограничили движение фур

В ближайшие часы ожидается понижение температуры и усиление ветра. Но расчистке периодически мешают фуры. Поэтому, чтобы избежать заторов и помех для снегоуборочных машин, введены ограничения для грузовиков (читайте далее)

Последствия снегопада в Краснодаре 17 января 2021: массовое отключение света, закрытие аэропорта и запрет на въезд в город

Снежная пурга доставила неудобства и пешеходам, и автомобилистам, и тем, кто собирался лететь (читайте далее)