Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество31 января 2021 22:03

Синоптики - о погоде на неделю в Калининграде: очередной снежный кошмар и морозы до -15 градусов

Судя по прогнозам синоптиков, зима снова проявит себя по максимуму
Осадков снова будет много.

Осадков снова будет много.

Фото: Александр Подгорчук

Завершившийся январь по средней температуре воздуха (-2,1 градуса) стал в Калининграде самым холодным с 2016 года. Как мы помним, однажды столбик термометра упал даже до отметки -21, а таких морозов в нашем городе и вовсе не было с 2010-го. Первая неделя февраля забыть обо всех причудах зимы тоже не даст.

Как прогнозирует Гидрометцентр России, пока нас ждут исключительно отрицательные температуры. С понедельника по среду днем будет -1 градус, по ночам – до -5..-8. Во вторник и среду - снег, который будет идти почти сутки.

По информации Центра «Фобос», во второй половине недели в тылу обширного североатлантического циклона начнется ультраполярное вторжение студеного воздуха с акватории Карского моря. В пятницу из-за облаков покажется солнце, осадки должны прекратиться. Как раз в этот время и начнут усиливаться морозы. В ночь на субботу похолодает до -10..-15 градусов. Днем на выходных будет гораздо теплее – около -4..-5.

Атмосферное давление в Калининградской области останется нестабильным и повысится к концу недели. В первой половине его значение составит 750-753 миллиметра ртутного столба, в четверг произойдет понижение до 746 мм, после чего начнется рост - до 765 мм на выходных.