Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество22 мая 2021 12:45

Антон Алиханов: Пляжный туризм - это июль и август, все остальное - обманка из наших роликов

Балтике сложно конкурировать с Черным морем, необходимо развивать альтернативные виды отдыха, уверен губернатор
Даже после открытия границ интерес к Калининградской области будет расти.

Даже после открытия границ интерес к Калининградской области будет расти.

Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти концентрируются на развитии альтернативных видов отдыха в Калининградской области, чтобы не быть привязанными к не очень длинному летнему сезону. Об этом в ходе телемарафона «Новое знание» заявил губернатор Антон Алиханов.

- Давайте будем откровенными. Балтике сложно соревноваться с Черным морем, и понятно, что она теплее не станет. Несомненно, пляжный туризм есть, и в хорошие годы это три месяца, но обычно это июль и август, все остальное - обманка из наших туристических роликов, - сказал Антон Алиханов.

Глава региона признался, что тот туристический поток, который был в прошлом году и ожидается в этом, - не органический. Он таким бы не был, если бы были открыты границы. Так что, если в следующем году границы откроют, «мы увидим определенное охлаждение интереса и вернемся к допандемическму уровню». Но даже при этом интерес к Калининграду будет расти, уверен Алиханов.

- Несомненно, мы увидели слабые места и с этого года вкладываемся в, казалось бы, такую простую инфраструктуру, например парковки, которые позволяют обслужить этот огромный туристический поток. У нас большая программа по развитию балтийского побережья, с отдельными инвесторами мы работаем - это и гольф-поля, и парки развлечений, ипподромы, развитие игорной зоны. Надеемся, что порт в Пионерском будет достроен и мы сможем получить дополнительный приток морских туристов, - сказал Антон Алиханов. Он также сообщил, что владельцы аэропорта «Храброво» планируют строить отель рядом с аэропортом, потому что потенциальный трансферт из российских регионов в Европу через Калининград потребует подобной инфраструктуры.

Помимо дальнейшего развития пляжного отдыха, власти занимаются развитием востока области, разработав программу восстановления объектов культурного наследия.

- Мы хотим концентрироваться на этом, разнообразить виды отдыха. Необходимо создать санаторно-курортные объекты, которые будут давать нам круглогодично привлекать людей на лечение, для проверки здоровья, - рассказал участникам телемарафона калининградский губернатор.

В этом году, по прогнозам, Калининградскую область посетят около 2 млн туристов. В 2022 году власти намерены ввести курортный сбор в ряде муниципалитетов.