Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2022 11:25

Горят даже кладбища: что происходит в Калининградской области, которая снова охвачена пожарами

На поджигателей составили 9 протоколов, но ситуация продолжает ухудшаться
Огонь возле дорог - к сожалению, привычная картина в это время года.

Огонь возле дорог - к сожалению, привычная картина в это время года.

Фото: Александр КАТЕРУША

В начале весны Калининградская область снова превратилась в полыхающий регион. В прямом смысле этого слова. Если открыть онлайн-сервис «Карта пожаров», то наша территория круглые сутки окрашена в красный цвет. Это сотни пожаров, в которых гибнет все живое - от пауков до зайцев и гнездящихся птиц.

Горит везде

Ежедневно за сутки в МЧС регистрируют от 40 до 50 выездов на палы травы. Всего с начала года в Калининградской области зафиксировано уже более 650 подобных случаев. Нет такого муниципалитета, который бы не страдал от огня.

Горит даже в Калининграде. Чаще всего полыхают окраины: за Дзержинкой, у ТЭЦ, пустыри Балтрайона. Последний яркий пример – мощный пожар на Октябрьском острове, случившийся 21 марта. Тогда огнем было объято около 4 га камыша между руслами Новой и Старой Преголи. Столб дыма был виден из всех районов города и изрядно напугал калининградцев. Пожарные не могли даже добраться до огня - местность там заболоченная. Поскольку угрозы каким-либо объектам и жилому сектору не было, спасатели просто дежурили, наблюдая за пожаром, который продолжался несколько часов. В итоге все само сгорело и улеглось, но по округе еще долго летал пепел, от запаха гари было тяжело дышать. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора в тот же день проверили воздух на содержание формальдегида, СО, SO , NO и сажи. Но то ли стояли не по ветру, то ли дыма было не так уж и много - словом, превышения гигиенического норматива не выявили.

Огонь на погосте

Общая площадь, пройденная огнем в регионе, составляет на сегодняшний день около 700 га. И это только зафиксированные очаги, на которые выезжали пожарные. А выезжают далеко не везде: кто-то увидел огонь, но не позвонил, где-то поле прогорело само, в каких-то случаях местные жители тушат самостоятельно.

Кроме того (и это не секрет), подразделения выезжают прежде всего туда, где есть угроза лесу, торфяникам, жилому сектору или, например, АЗС у дороги. Так, в первых числах марта пожарные тушили огонь в поселке Вольное Озерского района – там едва не сгорела свиноферма. В Петровском Нестеровского района была угроза газовой установке. В Полесском районе горело поле у поселка Зеленое, огонь надвигался на жилой сектор. Аналогичные случаи были в поселке Дальнее, в Гурьевске и других местах.

В Полесском районе за неделю дважды горели территории кладбищ, аналогичный случай произошел в Советске, где огонь распространялся прямо по могильным плитам и крестам. Картина жуткая.

В поселке Красный бор (Полесский район) огонь остановился в считанных метрах от кладбища.

В поселке Красный бор (Полесский район) огонь остановился в считанных метрах от кладбища.

Фото: СОЦСЕТИ

«Окашивать надо! Безхозяйственность полнейшая!» - возмущаются местные жители в соцсетях, глядя на фото сгоревшего погоста.

Ежесуточно в тушении травы заняты сотни пожарных, но не стоит забывать, что горят и квартиры, и дома с банями, и автомобили. Ими тоже нужно заниматься.

Кто в ответе

Специалисты говорят о том, что абсолютное большинство пожаров связано с умышленными поджогами полей. Кто-то это делает, чтобы не косить траву, кто-то из хулиганских побуждений, а есть олухи, которые так «отважно» борются с клещами.

С начала года на виновных составили 9 протоколов.

- На людей действует наказание. За поджог травы может наступить даже уголовная ответственность, - напоминают в пресс-службе регионального управления МЧС России. - С прошлого года мы говорим о том, что собственника можно наказать за порчу земельных угодий вплоть до отъема земельного участка, если палы фиксируются неоднократно. Все попадает в статистику, и управление надзорной деятельности видит, например, что один и тот же участок горит каждый год или горел уже несколько раз. Документы передают в суд.