Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 10:35

«Летим чуть дольше, но доступность сохраняется»: Антон Алиханов пригласил туристов в Калининград

По словам губернатора, увеличение подлетного времени не повлияло на стоимость полетов в самый западный регион страны
В этом году регион будет одним из популярных место отдыха россиян.

В этом году регион будет одним из популярных место отдыха россиян.

Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область в этом году будет одним из популярных мест отдыха россиян. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на встрече членов правительства России с представителями туриндустрии и главами регионов. По его словам, после закрытия воздушного пространства над Прибалтийскими странами могло сложиться ощущение, что Калининград стал недоступным, однако это не так.

- У нас есть маршрут, мы летим, правда, чуть дольше. Это теперь 2 часа 10 минут до Шереметьево (до закрытия воздушного пространства – 1 час 30 минут). Самолеты летают, и довольно активно. Из Москвы – 10-12 рейсов в день, из Санкт-Петербурга – 7-9 рейсов соответственно, - рассказал глава региона.

Алиханов напомнил, что регион имеет прямые рейсы с Волгоградом, Казанью, Нижним Новгородом, Самарой, Уфой, Челябинском, Псковом, Мурманском.

- Очень ждем восстановления авиарейсов на юг, у нас будут рейсы с Воронежем, Липецком, Курском, Краснодаром, Ростовом-на-Дону, - сказал он. Также с 15 апреля возобновляются прямые авиаперелеты в Минск.

Увеличение полетного времени не повлияло на стоимость полетов, так что доступность Калининграда сохраняется для «туристов различного достатка», подчеркнул Антон Алиханов.

- Никаких проблем с транспортной доступностью у нас нет, мы считаем очень важным донести эту информацию до всех граждан России, которые планируют свой отдых в этом году, - подчеркнул калининградский губернатор.

В нынешних условиях важно расширять число субсидируемых государством авиаперевозок. Алиханов, в частности, напомнил, что в число субсидируемых маршрутов не вошел рейс в Республику Коми. Это направление могло бы стать хорошей поддержкой развития туризма в Калининградской области. Также власти хотят участвовать в программе поддержки судов и круизных лайнеров, чтобы создать и наладить связь с Санкт-Петербургом.

Большая работа уже много лет проводится по созданию туристической инфраструктуры в приморских городах. Так, прибрежные муниципалитеты в течение последних пяти лет получают субсидии на благоустройство пляжей.

- В прошлом году у нас работало 11 благоустроенных муниципальных пляжей и 5 мест массового отдыха. Каждый год мы увеличиваем протяженность обустроенных пляжей. В Зеленоградске, например, вся протяженность побережья города в этом году является официальным пляжем, это более 5 километров, - сказал Антон Алиханов.

Помимо приморских, власти поддерживают создание условий для отдыха и рекреации и в других муниципалитетах. В прошлом году в шести городах было реализовано 11 проектов на 60 миллионов рублей. В этом году выделено более 75 миллионов рублей на 19 проектов.

Антон Алиханов добавил, что уже работают меры поддержки для развития туризма на востоке Калининградской области, который ранее не был традиционным туристическим направлением. По программе «Восток» шесть туристических проектов уже получили льготные займы. Также работает программа восстановления объектов культурного наследия, суммарную поддержку на 1 миллиард рублей уже получили 5 проектов.

- «Ковидные» годы не стали провальными в плане туризма. Прошлый год был совершенно замечательным, рассчитываем, что этот год будет еще лучше, - сказал Антон Алиханов.

В заключение глава региона предложил пересмотреть условия федеральной программы выдачи льготных кредитов на строительство отелей. Напомним, предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, могут получить финансирование по ставке от 3 до 5% годовых для строительства гостиниц с фондом от 120 номеров.

- У нас есть особенность, мы строим небольшие отели. Мы бы попросили пересмотреть условия для получения льготных кредитов и снизить количество номеров со 120 до 80, - заключил калининградский губернатор.