Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics

250 программ на выбор: молодым калининградцам предложили бесплатно получить профессию

Отвечаем на главные вопросы о возможностях профессионального переобучения
Сегодня на рынке труда ценятся специалисты с широким кругом навыков, так что совмещать обучение по нескольким направлениям – отличный ход.

Сегодня на рынке труда ценятся специалисты с широким кругом навыков, так что совмещать обучение по нескольким направлениям – отличный ход.

Фото: БФУ им. И. Канта

1. Кто может стать участником бесплатного обучения?

- В Калининградской области возобновляется программа профессионального переобучения нацпроекта «Демография». В этом году участниками этой программы могут стать молодые люди в возрасте до 35 лет.

- Возможность предоставляется нескольким категориям молодежи. Среди них – молодые люди, не трудоустроившиеся в течение четырех месяцев и более после завершения обучения или прохождения военной службы или находящиеся под риском увольнения. Также новые знания смогут получить студенты последних курсов вузов или колледжей, не имеющие предложений по специальности. Возможности появляются и у соискателей работы без среднего профессионального или высшего образования, - сообщают в министерстве социальной политики Калининградской области.

2. Сколько человек могут освоить новую специальность?

- Предполагаем, что в этом году программой воспользуются не менее 780 человек, - отметила региональный министр социальной политики Анжелика Майстер.

3. Кто и где проводит обучение?

Организаторы обучения:

- Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). В Калининградской области – Колледж информационных технологий и строительства;

- Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации в лице их Западного филиала;

- Томский государственный университет через БФУ имени Канта.

4. Какие программы? Можно ли обучаться дистанционно?

На выбор предоставляется порядка 250 образовательных программ как в очном, так и дистанционном формате.

5. Где подать заявку?

- Подать заявку на обучение необходимо на портале «Работа в России».

- Получить консультацию можно, позвонив на «открытую линию» регионального правительства: 8 (800) 201-39-00 (добавочный 2) или обратившись в Центр занятости населения.

- Для магистрантов БФУ имени Канта разработана форма подачи заявления на обучение. Ссылка – здесь: https://kantiana.ru/news/priglashaem-studentov-bfu-na-besplatnoe-obuchenie-po-onlayn-programmam-povysheniya-kvalifikatsii/

6. Готовы ли организаторы к обучению?

По данным Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, в 2021 году в рамках проекта «Демография» обучение прошли свыше 500 человек по 12 программам. В 2022 году планируется обучить 260 человек (из заявленных выше 780. – Ред.) по трем программам профпереподготовки и 11 - повышения квалификации.

Как пояснили в академии, обучение будет вестись по актуальным программам в сфере управления, экономики, гостеприимства, цифровой трансформации, медиакоммуникации, управления бизнесом, бухгалтерского дела, таможенного дела и др.

Среди работодателей, которые участвуют в проекте: «СПАР Калининград», «Содружество Соя», «Ростелеком», «Мираторг», «Продукты Питания», Почта России.

Программы прошли процедуру внутренней оценки в РАНХиГС и одобрены Центром занятости населения и министерством социальной политики как востребованные в регионе. Содержание и форматы реализации программ сформированы под отраслевые потребности совместно с партнерами.

В БФУ приглашают своих студентов на бесплатное обучение, причем желающим предлагаются только онлайн-программы (заявки необходимо направить лично и в формате word до 15 апреля на электронную почту pk@kantiana.ru, а с полным перечнем программ можно познакомиться на сайте кп.ру).

- Это уникальная возможность расширить свои горизонты и получить востребованные навыки, которые повысят вашу конкурентоспособность на рынке труда. Мы предлагаем пройти актуальные курсы в сфере маркетинга, IT, переводоведения, медицины и др. К участию приглашаются студенты 1-го курса магистратуры любых направлений очной формы обучения. Записаться можно сразу на несколько программ одновременно. По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации!

7. Сколько времени длится курс?

Вот некоторые примеры, предлагаемые студентам БФУ.

Например, курс «Оказание неотложной помощи и обучение базовой сердечно-легочной реанимации» - 18 часов. По итогам обучения вы сможете:

- проводить сердечно-легочную реанимацию до появления признаков жизни (все способы искусственного дыхания, закрытый массаж сердца);

- извлекать пострадавшего из труднодоступных мест и перемещать его без усугубления состояния и т. д.;

- проводить иммобилизацию, наложение повязок с помощью подручных средств и т. д.

Например, «Цифровой след: правовые проблемы защиты данных в цифровой среде» - 36 часов. По итогам обучения вы сможете:

- осуществлять операции по обработке персональных данных;

- определять виды данных и установленные требования для работы с различными видами данных;

- составлять документацию для обработки данных различного вида (как внутренних документов организации, так и документов, содержащих персональные данные сотрудников и иных лиц, осуществляющих взаимодействие с организацией);

- выявлять основные тенденции в развитии технологии больших данных, правовых проблем и рисков, практики применения данных в различных сферах деятельности.

ВАЖНО!

Пройти профпереобучение в рамках нацпроекта «Демография» сегодня также могут граждане в возрасте 50 лет и старше, предпенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также неработающие матери детей дошкольного возраста. Подробнее – на портале «Работа России».

В ТЕМУ

Сестра! Это всегда 100-процентное попадание

По данным медицинского института БФУ имени Канта, сегодня по направлению среднего профессионального образования «Сестринское дело» здесь обучается 570 студентов. Это одна из актуальных и популярных специальностей для абитуриентов после 9 и 11 классов.

В Калининграде медицинская сфера нуждается в новых кадрах.

В Калининграде медицинская сфера нуждается в новых кадрах.

Фото: БФУ им. И. Канта

- Порядка 98% студентов направления «Сестринское дело» идут работать по специальности, - рассказывает менеджер по образовательным программам СПО Мединститута БФУ Елена Стрельникова. - За малым исключением - кто-то выходит замуж, уходит в декрет или уезжает в другой регион. Некоторые продолжают обучение уже на программах высшего образования, совмещая это с работой. У ребят не возникает проблем с трудоустройством, это очень востребованная специальность в регионе. Уже со 2-3-го курса студентов охотно приглашают на работу медучреждения Калининградской области.

КСТАТИ

Какое направление выбрать в 2022 году, чтобы быть востребованным?

- Сфера IT;

- сфера медицины;

- сфера инженерии.

Важны, нужны специалисты и со средним, и с высшим образованием.

(По данным БФУ имени Канта).