Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Звезды29 марта 2022 15:19

На экраны выходит фильм про янтарщиков из Калининграда с Вдовиченковым в главной роли

Трейлер криминальной драмы «Пласт» уже появился в интернете [видео]
На съемочной площадке встретились сразу два наших земляка: Владимир Вдовиченков и Станислав Сапачев (справа).

На съемочной площадке встретились сразу два наших земляка: Владимир Вдовиченков и Станислав Сапачев (справа).

Завершилась работа над фильмом «Пласт», который выпускает «СТУДИЯ 12». Это полнометражная картина для больших экранов про янтарь и его добычу и контрабанду в Калининградской области. Главные роли исполнили Владимир Вдовиченков, Кирилл Кяро, Сергей Маковецкий, Виктория Богатырева, Эмила Егорова и другие актеры. Режиссером картины выступил наш земляк Станислав Сапачев.

- В связи с пандемией и сложившейся непростой ситуацией в мире работа над фильмом шла непросто и длилась два года. Но сегодня мы рады сказать, что картина готова! Мы с нетерпением ждем премьеры, - сообщил «Комсомолке» режиссер фильма Станислав Сапачев.

Как рассказала генеральный продюсер фильма «Пласт» Анжелика Пашкова, в Калининграде при поддержке министерства культуры региона планируется специальный показ фильма. Правда, дату премьеры в нашем городе и дату старта проката в кинотеатрах России пока не называют.

Тем временем онлайн-кинотеатр KION уже анонсировал премьеру – «Пласт» будет доступен 1 апреля.

Для режиссера «Пласт» стал дебютом в полнометражном кино. 15 лет Сапачев работал актером в Калининградском музыкальном театре, затем прошел обучение в режиссерской мастерской Академии Никиты Михалкова, где его художественным руководителем был Владимир Хотиненко. Ранее короткометражные фильмы Стаса получали награды на российских и зарубежных фестивалях.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Два друга детства – Женя (Кирилл Кяро) и Слава (Владимир Вдовиченков). Обыкновенные ребята, которые живут у моря. Сложные 90-е, разруха, постперестроечный период, нищета. Ребята вынуждены быть «бегунками» - они бегают на карьеры и добывают янтарь, работают на барыг. С янтарем связана и вся их дальнейшая жизнь. Нажива, шальные деньги… В фильме есть отсылки к 90-м, но основное действие разворачивается в 2017 году.