Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Здоровье30 марта 2022 11:34

Новости пандемии в Калининграде: ковид-госпиталь на острове закрыли, областная инфекционка возвращается к обычной работе

Главный врач стационара Ольга Краснова рассказала о том, как сейчас медицинская система региона справляется с коронавирусом
Инфекционная больница держала антиковидную «оборону» почти два года.

Инфекционная больница держала антиковидную «оборону» почти два года.

Фото: Александр Подгорчук

Главный врач областной инфекционной больницы Ольга Краснова в эфире Радио «Комсомольская правда» - Калининград» озвучила сразу несколько хороших новостей.

Во-первых, больница возвращается к плановому оказанию медицинской помощи.

- Одно отделение на 60 коек у нас работает с ковид-пациентами, все они на сегодня заняты. А второе, третье и четвертое начинают принимать пациентов с ВИЧ, кишечными инфекциями, гепатитами, ОРВИ (во время пандемии этим группам пациентов помощь оказывалась на базе других медицинских учреждений. – Ред.), - отметила главный врач. – Все необходимые лекарственные препараты закуплены, у нас всего достаточно. В больнице работают врачи-инфекционисты.

Вторая новость – на сегодня в ковид-отделении инфекционной больницы нет ни одного ребенка.

Третий плюс – отделение инфекционной больницы, специальное развернутое во время пандемии на Октябрьском острове, больше не работает.

- Отделение закрыто, - объявила Краснова. - Там осталось оборудование только на случай, если понадобится разворачивать дополнительные мощности.

Что касается медиков, на протяжении двух пандемийных лет спасавших жизни калининградцев, то часть из них вернулась на свои прежние рабочие места в поликлиники и больницы, ординаторы – к местам учебы.

- Во время острых периодов пандемии у нас в больнице работало порядка 100 врачей, - отметила Ольга Краснова. – Многие из них для работы прошли специальное обучение. Мы всем им благодарны. И сейчас при расставании заверили друг друга, что в случае роста заболеваемости каждый из них готов вернуться на свои позиции.

Ольга Краснова призвала также всех жителей Калининградской области пройти иммунизацию против коронавируса. Кто не прививался – сделать прививку. Если подходит время – ревакцинироваться.

- Никто не знает пока, сколько может потребоваться ревакцинаций, это факт, но правильно будет сказать, что как раз несколько этапов иммунизации позволит создать устойчивый иммунитет, - подчеркнула Ольга Краснова.