Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2022 13:35

Дело калининградских врачей: Защита Сушкевич получила красную карточку, суд не видит оснований для смягчения меры пресечения

Следующее заседание по громкому делу пройдет 4 апреля
Адвокату Элины Сушкевич Камилю Бабасову (справа) рекомендовано воздержаться от комментариев в средствах массовой информации.

Адвокату Элины Сушкевич Камилю Бабасову (справа) рекомендовано воздержаться от комментариев в средствах массовой информации.

Фото: Виктор БЕРЁЗКИН

В Московском областном суде прошло еще одно заседание по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве новорожденного. Слушание длилось четыре часа. За это время, в частности, в присутствии присяжных были допрошены свидетели: врач - акушер-гинеколог Татьяна Болашенко и акушерка Наталья Сохань (во время рассмотрения дела в Калининградском областном суде обе были также допрошены как свидетели, поскольку принимали роды у потерпевшей).

Кроме этого, по распоряжению суда адвокату Элины Сушкевич Камилю Бабасову рекомендовано воздержаться от комментариев в средствах массовой информации во избежание оказания воздействия на присяжных: суд считает неприемлемым, когда адвокат публично оценивает показания потерпевших, называет их «путаными, заученными, противоречащими материалам дела». И в случае неисполнения распоряжения суд оставляет за собой право исключить Бабасова из процесса.

- Адвокатам не позволили подробно допросить свидетелей, которые принимали роды, чтобы те прокомментировали свои записи в истории родов, - цитирует присутствовавшего на заседании академика Николая Володина группа поддержки Элины Сушкевич. - Тут еще раз обращу внимание на то, что дежурный врач-неонатолог на родах не присутствовал, дежурные акушеры не вызвали его в родильный зал вопреки регламентам… Если бы Элина не приехала к агонирующему ребенку, сотрудникам роддома пришлось бы выдумать что-то невероятное, чтобы оправдать дежурную бригаду, проявившую преступную халатность.

Еще один важный момент заседания: и в этот раз суд постановил продлить срок содержания в СИЗО Москвы Элины Сушкевич и Елены Белой на три месяца, то есть до 3 июля. Среди аргументов такого решения первым пунктом идет предупреждение давления на свидетелей со стороны подсудимых.

«Поскольку Белая и Сушкевич сохранили свои прежние должности по месту работы, в случае изменения меры пресечения на более мягкую они могут оказать давление на свидетелей обвинения с целью изменения последними своих показаний и дачи показаний в пользу подсудимых, - говорится в постановлении. – В случае изменения меры пресечения на более мягкую подсудимые могут уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по делу».

Суд учитывает тот факт, что, находясь по домашним арестом (во время следствия и рассмотрения дела в Калининградском областном суде), Элина Сушкевич пользовалась интернетом, хотя ей это было запрещено. Суд также полагает, что при более мягкой мере пресечения подсудимые могут скрыться.

- Обоснованность подозрения причастности подсудимых к инкриминируемым им деяниям подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, - говорится в постановлении суда.

4 апреля Московский областной суд с участием присяжных продолжит изучать дело калининградских врачей. Ранее защита медиков, комментируя возможные сроки вынесения приговора, называла июнь-июль 2022 года.