Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество4 апреля 2022 0:00

На неделе синоптики прогнозируют в Калининграде сразу два шторма и много дождей

Циклоны будут идти в наши края один за другим
За калининградское побережье снова становится страшно...

За калининградское побережье снова становится страшно...

Фото: Александр Подгорчук

По прогнозам синоптиков, Калининград ждет ненастная неделя. Атлантические циклоны, которые практически целый месяц не могли попасть в наши края, теперь идут один за другим.

В понедельник, 4 апреля, ветер начнет усиливаться со второй половины дня. К вечеру скорость должна достичь 20 метров в секунду, а ночью не исключаются порывы до 23 м/с. Накануне МЧС ограничилось сообщением о неблагоприятных явлениях, но не исключено, что в ближайшие часы будет вынесено и официальное штормовое предупреждение.

Прохождение циклона, получившего имя «Мирелла», будут сопровождаться дождями и падающим атмосферным давлением. Воздух тоже начнет остывать. По данным Гидрометцентра России, сегодня термометры покажут в Калининграде +7 градусов, завтра +6, а в ночь на среду похолодает до нуля и возможен мокрый снег.

Относительное затишье будет наблюдаться со вторника по четверг включительно. В эти дни скорость ветра не превысит 15 метров в секунду, при этом сохранятся очень низкое давление и осадки.

В пятницу, по предварительному прогнозу портала rp5.ru, на Калининградскую область налетит новый шторм, который окажется как минимум не слабее нынешнего. На пике скорость в порывах достигнет 24 метров в секунду. В субботу стихия чуть ослабнет, но ветер все равно продолжит разгоняться до 18-20 м/с. Дожди местами будут переходить в мокрый снег, атмосферное давление не поднимется выше 740 миллиметров ртутного столба.