Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Общество4 апреля 2022 14:21

Антон Алиханов: Транзит осуществляется в обычном режиме, но мы готовы ко всем вариантам

Литовская сторона не уведомляла российские власти о введении каких-либо ограничений для Калининградской области
Решение о закрытии границ может быть принято только на уровне ЕС.

Решение о закрытии границ может быть принято только на уровне ЕС.

Фото: Александр Подгорчук

Литва снижает уровень дипломатических отношений с Россией и отзывает своего посла. Также будет закрыто генеральное консульство России в Клайпеде, пишут федеральные СМИ. Вслед за Литвой уровень дипотношений решила понизить и Латвия.

Решение прибалтийских стран пока не отразилось на калининградском транзите. Он осуществляется в обычном режиме и никаких официальных уведомлений о планах ввода каких-либо ограничений нет, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

«Решение такое может быть принято только на уровне ЕС, желания прибалтийских стран или Польши в этом вопросе не достаточно. Но, конечно, готовы ко всем вариантам», - заявил глава региона.

По словам Алиханова, закрытие транзита для Прибалтики будет крайне болезненным, так как логистика формирует 20-30% (в зависимости от страны) размера ВВП.

«Транспортный комплекс этих стран ориентирован на рынок России или транзитные грузы, которые идут через территорию нашей страны. Рассчитываю, что международные обязательства по обеспечению транзита в/из Калининградской области и экономические факторы для собственных экономик будут учитываться при принятии решений», - подчеркнул калининградский губернатор.

Он также напомнил, что на паромную линию Балтийск - Усть-Луга планируется вывести ещё один, четвёртый паром. Сейчас на линии работают паромы «Амбал», «Балтийск» и «Маршал Рокоссовский». При необходимости число паромов будет оперативно увеличено, предварительную проработку с Минтрансом России региональные власти уже провели.

Как пишет «ТАСС», власти Литвы в связи с событиями на Украине также рассматривают вопрос закрытия границы с Россией и Белоруссией. По данным издания, об этом в понедельник заявил журналистам министр иностранных дел прибалтийской республики Габриэлюс Ландсбергис. При этом, Литва граничит только с Калининградской областью.

«Идут дискуссии. Точной даты назвать не могу. Когда будут приняты решения, которые предстоит выработать, тогда и объявим. Пока рано говорить об этом вопросе ", - цитирует издание слова литовского дипломата.