Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Общество13 апреля 2022 10:42

На приспособление «Космонавта Виктора Пацаева» под гостиницу и ресторан выделят 28 миллионов

Легендарное судно снова принимает посетителей на борту и готовится к большим переменам
В День космонавтики на борту корабля показали лазерное шоу.

В День космонавтики на борту корабля показали лазерное шоу.

Фото: Предоставлено музеем

Власти Калининградской области намерены превратить в многофункциональный комплекс музейное судно «Космонавт Виктор Пацаев», которое после года бездействия открылось с новой экспозицией. Выставка рассказывает о космических достижениях страны и об истории самого легендарного судна.

О дальнейших планах рассказал министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак.

- Это будет некий многофункциональный культурно-туристический комплекс. Но главным ядром все-таки останется музей. Во вторую очередь уже все остальное: ресторанный комплекс, гостиница… Если это еще будет, - туманно обрисовал будущее министр.

Экспозиция вновь ждет посетителей.

Экспозиция вновь ждет посетителей.

Фото: Предоставлено музеем

По словам Ермака, сейчас корпорация развития Калининградской области только разрабатывает концепцию использования судна.

- Отталкиваясь от этой концепции, мы будем разрабатывать техническое задание на проектирование. Потом будет долгий период проектирования, потому что это проект приспособления под новое использование. Фактически – проект ревитализации объекта! Такого еще никто не делал, - уверен министр.

Одно только проектирование, по предварительным данным обойдется в 28 миллионов рублей. Плюс власти выделили деньги на содержание судна и команды.

- Уже после того, как проект будет подготовлен, мы поймем, как его реализовывать. Либо все делать одновременно в доке, либо сделать только доковую часть работ по ремонтной ведомости, привезти судно обратно из дока в город и уже на причале у Музея Мирового океана делать реконструкцию. Но сейчас тактика – водить экскурсии и привлекать внимание людей. Рад, что уже в этом сезоне и туристы, и калининградцы, могут увидеть уникальную экспозицию на борту, - говорит Ермак.

В День космонавтики, который совпадает с Днем рождения музея, на открытии «Пацаева» побывали чиновники, представители командования Балтфлотом, руководство БФУ и КГТУ, ученые, руководители турфирм, яхтсмены и почетные гости из культурно-музейной сферы.

В баскетбольном зале на борту корабля прошел товарищеский матч между командами Музея Мирового океана и друзей музея.

В баскетбольном зале на борту корабля прошел товарищеский матч между командами Музея Мирового океана и друзей музея.

Фото: Предоставлено музеем

Сейчас на судне, помимо экспозиции, есть рабочий баскетбольный зал. В честь открытия здесь прошел товарищеский баскетбольный матч между командами Музея Мирового океана и друзей музея. Победила, разумеется, дружба. Впервые в новой истории судна подобный матч состоялся в 2001 году, когда судно ошвартовалось на музейной набережной.

Ну а для посетителей судно открыто с 13 апреля, побывать на борту можно в составе экскурсионных групп.