Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество21 апреля 2022 10:39

Цены в Калининграде: Миксеры и блендеры подорожали за месяц на 60 процентов

Калининградстат представил обзор по месячной динамике средних цен на непродовольственные товары в марте
Цены на бытовую технику в регионе резко выросли.

Цены на бытовую технику в регионе резко выросли.

Фото: Александр Подгорчук

Калининградстат опубликовал индексы потребительских цен на непродовольственные товары в Калининградской области в марте 2022 года и сравнил их с ценами в феврале этого года и в марте прошлого.

В марте в Калининградской области наиболее существенно подорожала бытовая техника. Так, блендеры и миксеры стали дороже на 61 процент, почти на 55 процентов подорожали 2-камерные холодильники. В пятерку наиболее подорожавших товаров вошли стиральные машины (+ 54 процента), триммеры (+51 процент) и металлочерепица, которая прибавила к февральской цене почти 50 процентов.

В пятерке наиболее подешевевших товаров три позиции занимают медицинские препараты. На первом месте оказался антисептик для рук, ставший дешевле на 11 процентов.

Сосудорасширяющий препарат эналаприл стал в среднем дешевле в марте почти на 7 процентов, антибиотик цефтриаксон снизился в цене на 3,3 процента. Почти на столько же подешевели платья для девочек школьного возраста, а шарфы для взрослых – на 2,2 процента.

Среди наиболее подорожавших товаров за год первые четыре места продолжают занимать строительные материалы. По сравнению с мартом 2021 года металлочерепица в Калининградской области подорожала на 126 процентов, а красный кирпич стал дороже на 125 процентов. Доска обрезная за год прибавила к цене 124 процента, а цемент подорожал на 114 процентов. Почти на 79 процентов стали дороже мониторы для компьютеров.

В пятерке наиболее подешевевших за год товаров четыре позиции занимают медицинские товары и лекарства. На первом месте оказался сердечный препарат эналаприл, который стал дешевле на 22 процента. Почти на столько же подешевел антисептик для рук, а медицинские маски - на 13 процентов. На 10 процентов подешевели витамин Д3 и чайные чашки с блюдцем.