Премия Рунета-2020
Калининград
+9°
Boom metrics
Общество29 апреля 2022 22:00

Первомай в Калининграде: гуляния в парках и запрет на шашлыки

«Комсомолка» узнала, как пройдет праздник весны и труда в этот раз
Шествий в центре города не будет, но другие праздничные мероприятия власти организуют.

Шествий в центре города не будет, но другие праздничные мероприятия власти организуют.

Фото: Александр Подгорчук

Тех, кто собирался 1-го числа посмотреть праздничное шествие или присоединиться к нему, мы разочаруем. По предварительной информации, массовых мероприятий в центре Калининграда не будет. Решение об организации всегда принимают профсоюзы, которые пока за разрешением в мэрию не обращались. Впрочем, это не означает, что празднование Первомая отменят.

Как стало известно «Комсомолке», городские власти готовятся открыть три площадки - в Центральном и Южном парках, а также на набережной Летнего озера. Гуляния пройдут по традиционной программе: выступления местных артистов на сцене, развлечения для детей и работа точек общепита.

Что касается отдыха на природе, то здесь стоит помнить о том, что еще с конца марта на территории Калининградской области действует особый противопожарный режим. Посещать леса не запрещается, но есть важные ограничения. В частности, устанавливается запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора и приготовление пищи на открытом огне и углях (использовать жаровни или мангал нельзя).

Костры и жарка шашлыков в мангалах разрешены только в специально отведенных местах. А значит, на природе, у озера или моря, в лесу или в парке жарить мясо нельзя. Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС России, не исключено, что в Калининградской области на время праздников будет усилен контроль, сформируют бригады из сотрудников МЧС, которые будут дежурить вместе с полицией. И если вы нарветесь на таких контролеров, придется платить штраф. Суммы грозят немалые: гражданам - от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей, должностным лицам - от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей. Нарушителей будут искать патрульно-контрольные группы.

Но это в теории. Будут ли ходить проверяющие по лесам 1 мая – большой вопрос.

- Сотрудники отделов надзорной деятельности составляют протоколы, выписывают постановление. А штрафует пожарный надзор, – говорят в МЧС. - Административная ответственность за нарушения требований закона в области пожарной безопасности ужесточается. Сейчас такой меры административного воздействия, как предупреждение, не предусмотрено. Все нарушители будут подвергнуты штрафам. В случае наступления более тяжких последствий, определенных Уголовным кодексом РФ, нарушителям грозит уголовная ответственность.

А как быть с шашлыками на территории у частного дома? В МЧС говорят, что и тут есть ограничения и ссылаются на правила противопожарного режима. Там сказано, например, что противопожарное расстояние от мангала до зданий, сооружений и иных построек должно составлять 5 метров, а горючие материалы нужно убрать на 2 метра минимум. Также нужно готовить площадку под мангалом, чтобы земля и трава не загорелась. Не стоять вблизи леса, иметь под рукой огнетушитель или ведро воды и мобильный телефон, чтобы вызвать пожарных.

Впрочем, учитывая, какие вокруг частных домов стоят заборы, ни один сотрудник МЧС не сможет заглянуть на территорию и посмотреть, соблюдает ли шашлычник правила, прописанные в законе.