Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Туризм3 мая 2022 9:53

50 жемчужин Калининградской области. Зеленоградск: Город кошек, туристов и высоких цен

Продолжаем путешествие по Калининградской области. Сегодняшняя остановка – в одном из главных наших
Широкий пляж, лоск, колесо обозрения влекут отдыхающих.

Широкий пляж, лоск, колесо обозрения влекут отдыхающих.

Фото: Александр Подгорчук

Сколько себя помню, всегда Светлогорск любил больше Зеленоградска. Во-первых, там холмы и высокий берег – красиво. Во-вторых, очень изящные довоенные дома. В Зеленоградске тоже такие есть, но в Светлогорске как-то симпатичнее, кукольнее что ли. Но при всем при этом ездил я чаще в Зеленоградск, так уж вышло.

БАТОНЫ И «СКОВОРОДКИ»

Хорошо помню наши экспедиции в Зелек в школьные времена. Мы выбирали этот город для поездок на море, потому что ехать ближе, чем до Светлогорска, а билет стоил дешевле. Впрочем, не всегда мы его и брали. Летом электрички были забиты под завязку. Мы забирались в вагон и растворялись в толпе. А на остановке, где-нибудь в Рябиновке, нам удавалось перебежать из одного вагона в другой и оказаться, таким образом, в том вагоне, который кондуктор уже почтил своим присутствием.

Прогуляться по центральной улице Зеленоградска – особое удовольствие.

Прогуляться по центральной улице Зеленоградска – особое удовольствие.

Фото: Александр КАТЕРУША

А еще в Зеленоградске выпекали очень вкусные батоны (булочная находилась прямо возле вокзала). Это было особенно важно вечером – когда мы возвращались в Калининград в крайне голодном состоянии. Ну и, конечно, нельзя не вспомнить про легендарные зеленоградские «сковородки» - защищенные от ветра участки среди прибрежных дюн. Разбивать лагерь в этих местах было особенно удобно – и в футбол можно поиграть, и в волейбол, и до моря недалеко. Да и пляж в Зеленоградске в те далекие времена был лучше, чем в Светлогорске, и лучше, чем сейчас. Во всяком случае, шире.

Зеленоградск всегда был более демократичным курортом, чем Светлогорск. Менее пафосным. Здесь было меньше санаториев и пансионатов, зато больше народа – и на пляже, и вообще в городе. Сейчас ситуация, кажется, изменилась. Зеленоградск приобрел лоск, которого раньше не было, и стоимость недвижимости здесь не уступает показателям Светлогорска.

ВНАЧАЛЕ БЫЛ ТРАКТИР

До войны Кранц (прежнее название Зеленоградска) был главным курортом в Восточной Пруссии. Именно здесь строились наиболее пафосные дома отдыха и пансионаты, гремевшие на всю Германию. История Кранца – это вообще история курорта. Еще в XIII веке у основания Куршской косы появился постоялый двор с трактиром «Крантакруг». А в XVIII веке власти впервые задумались о создании настоящего курорта – после того, как появились исследования о том, что по продолжительности жизни обитатели прибрежных мест превосходят жителей «глубинной» Пруссии. «Виной» тому – целебный морской воздух, источники минеральной воды, а также лечебные грязи из окружающих Кранц торфяных болот. Однако курортному проекту помешали Наполеоновские войны. В итоге первая большая гостиница – Логерхауз – была построена в Кранце только в 1821 году. А через три года число отдыхающих впервые превысило 200 человек. Скромно? Конечно. Но лиха беда начало. Во второй половине XIX века Кранц активно преображается – появляются новые дома отдыха, разбиваются парки, строится летний театр. В 1879 году курорт посещают уже более трех тысяч туристов. В 1885 году открывается железнодорожное сообщение между Кенигсбергом и Кранцем, и в 1913 году в Кранце работают уже 29 пансионатов и отелей. Самые популярные – «Морское зеркало», «Замок на море» и «Монополь».

В советское время развитие Зеленоградска как курорта продолжилось (хотя там не забывали строить и промышленные предприятия). В 1975 году город становится курортом республиканского значения, в 1999-м – федерального.

КОШАЧЬЯ СТОЛИЦА

В последние годы курортная репутация Зеленоградска только укрепилась. Появились новые «фишки», о которых раньше никто слыхом не слыхивал. Главная - коты и кошки. Не думаю, что этих милейших созданий в Зеленоградске больше, чем где-нибудь в другом месте, однако здесь на радость туристам из них сделали культ.

Коты в этом приморском городке – главные.

Коты в этом приморском городке – главные.

Фото: Александр КАТЕРУША

КУРОРТНЫЙ РОСТ

Но, как говорится, не котами едиными. В Зеленоградске активно ведутся работы по благоустройству, преображаются старые немецкие дома, элитную недвижимость в бывшем Кранце покупают и известные люди, и просто обеспеченные граждане. Как правило, из Москвы. Курортный проспект в центре города в разгар сезона напоминает то ли московский Арбат, то ли барселонскую Рамблу. Шумно, ярко, весело, красиво.

Туристы от Зеленоградска в полном восторге.

Туристы от Зеленоградска в полном восторге.

Фото: Александр КАТЕРУША

Не стоит на месте и индустрия развлечений. Так, в прошлом году на берегу Балтийского моря выросло самое высокое в Калининградской области колесо обозрения – «Глаз Балтики». Уже лет десять ведутся разговоры о создании крупного аквапарка, но тут реальных достижений пока нет.

«СТАРЫЕ ОСОБНЯЧКИ НЕВЫГОДНЫ»

Увы, у такого бурного курортного развития есть и свои минусы. Прежде всего, резко взлетели цены на недвижимость. Еще не Сочи, но что-то близкое. Купить квартиру в сегодняшнем Зеленоградске может себе позволить далеко не каждый. А, кроме того, современное строительство нередко не оставляет камня на камне от старинных довоенных домов. Бывает, что крепкие еще здания, чаще на окраинах города, сносятся, чтобы на их месте выросло что-то более современное и капиталоемкое.

- Старые особнячки невыгодны Зеленоградску, - признался как-то в интервью «КП» один из местных чиновников.

Так шаг за шагом разрушается архитектурно-историческая ткань старого Кранца. Однако туристы чаще всего не замечают всего этого. Судя по отзывам на туристических сайтах, они от Зеленоградска в восторге.