Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics

Телерадиовещание вчера, сегодня, завтра: Вперед - к вершинам!

7 мая – День радио и профессиональный праздник всех связистов
Вера ГРИНВИЧ
День за днем, выполняя уставные перспективные задачи организации, сотрудники отрасли повышают качество жизни каждого жителя региона.

День за днем, выполняя уставные перспективные задачи организации, сотрудники отрасли повышают качество жизни каждого жителя региона.

Фото: Калининградский филиал РТРС.

Накануне праздничных событий в Калининградском филиале РТРС рассказали о главных проектах, реализованных за последний год.

- От Анадыря (Чукотский автономный округ), до Калининграда простирается сеть Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Начиная с аналогового вещания, периода предыдущего столетия, слаженные коллективы профессионалов внедряли, поддерживали и развивали информационную сеть. И сегодня, последователи идей и традиций, преданны заветам связистов, стоявшим у истоков нового и поныне перспективного и востребованного населением направления, - говорит директор Калининградского филиала РТРС Эдуард Тищенко.

Директор Калининградского филиала РТРС Эдуард Тищенко.

Директор Калининградского филиала РТРС Эдуард Тищенко.

Фото: Калининградский филиал РТРС.

История калининградского радио и телевидения начинается с послевоенного периода. В декабре 1945 года в Кенигсберге было создано Управление связи, началась подготовка к вещанию, а в марте следующего года на улицах областного центра зазвучало советское радио, стали транслироваться московские передачи.

- Территориальная обособленность региона существенно повлияла на формирование технологической сети. Наша область стала одной из первых в стране, где была развернута сеть цифрового эфирного телевизионного вещания, обеспечен стопроцентный охват населения и территории двадцатью телевизионными и тремя радиопрограммами федерального и регионального вещания - отмечает директор. - Нетиповые задачи и особая ответственность сформировали и сплотили коллектив профессионалов своего дела. День за днем, выполняя уставные перспективные задачи организации, сотрудники отрасли повышают качество жизни каждого жителя региона.

– Построенная в рамках федеральной целевой программы инфраструктура сети телерадиовещания эффективно используется не только для трансляции ТВ программ, но и для размещения технологического оборудования, обеспечивающего реализацию Федеральной национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», благодаря которой интернет приходит в отдаленные муниципалитеты, а конкретно: в школы, отделения полиции, пожарные части, ФАПы, другие социально значимые объекты. В прошлом году нашими специалистами, совместно с коллегами из ВГТРК завершена модернизация сети вещания «Радио России», обеспечена возможность приема сигнала на востоке Калининградской области. Развивается в регионе и коммерческое радиовещание. Так, в Калининграде и Советске начата трансляция радио «Вера» (12+). На третий квартал этого года запланирован старт вещания «Первого интернационального радио» (18+) и «DFM Радио» (18+) – рассказал главный инженер Калининградского филиала РТРС Илья Осадчий.

Повышение устойчивости сети, улучшение качества предоставления услуг населению - постоянная и ответственная задача, с которой коллектив достойно справляется и в преддверии 75-летия филиала ставит перед собой еще более высокие цели.

- Уважаемые партнеры, коллеги, друзья! Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником - Днем связи! Пожелать вам успешной деятельности, реализации новых проектов, неизменной поддержки родных и близких!

Уважаемые жители области! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны! Участников становления Калининградской области – поздравляем вас с Днем Великой Победы! Искренне желаем вам мира, крепкого здоровья, оптимизма и благополучия!

Коллектив филиала РТРС Калининградского ОРТПЦ.