Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика9 мая 2022 6:00

«Эта священная памятная дата для каждого жителя Донбасса»: Глава ДНР Денис Пушилин поздравил жителей с Днем Победы

77 лет назад советская армия нанесла сокрушительное поражение немецкому нацизму
Денис Пушилин. Фото: Администрация Главы ДНР

Денис Пушилин. Фото: Администрация Главы ДНР

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поздравил жителей с Днем Победы. Текст поздравления опубликован на официальном сайте руководителя государства.

- Эта священная памятная дата для каждого жителя Донбасса. 77 лет назад советская армия нанесла сокрушительное поражение немецкому нацизму, - говорится в тексте поздравления. - Сегодня мы вновь единым народным фронтом стоим за мир без фашизма, нацистской идеологии и русофобии. И в этой борьбе мы не одни. Нам помогает наша Большая Родина. Как и в 40-е годы прошлого века, плечом к плечу с нашими бойцами на рубежах Донецкой земли воины из разных регионов России. Так же, как в ту освободительную войну, все они сражаются за свое Отечество.

Пушилин отметил, что методы нацизма нисколько не изменились за многие годы: в арсенале врага по-прежнему ложь и запредельная жестокость.

- И даже за сам этот праздник, за право его существования сегодня мы вынуждены вести борьбу, - подчеркивает Глава ДНР. - Пытаясь принизить значение и выхолостить смысл этого торжества, недруги России хотят внушить нам мысль, что это всего лишь поминальный день. Нам говорят: нельзя жить смыслами прошлого. Таким образом стараясь прицельно уничтожить саму основу основ – генетическую память нашего народа, лишить нас духовной силы.

Денис Владимирович выразил твердую уверенность, что День Великой Победы не потеряет и толики своей значимости и через десятки лет, и через сотни. Поскольку эта памятная дата не только про события прошлого, она про наше настоящее и будущее.

- У современного мира много проблем, но разжигатели войн не могут успокоиться, пока существует единая, гордая и сильная Россия. Если бы на поддержку идей неофашизма и неонацизма не выделялись колоссальные ресурсы, современный мир мог бы направить все свои усилия на созидание, - сказал Пушилин.

По словам Глава ДНР, вопрос «Каким будет будущее человечества?» решается в том числе и на земле Донбасса.

- Нашему народу выпала великая честь вершить историю, это ответственная миссия, с которой мы непременно справимся, - говорит Денис Пушилин. - Наша освободительная операция это не просто война армий – это битва идей, сражение мировоззрений. Мы снова делаем свой цивилизационный выбор, как и восемь десятков лет назад. И все усилия мы направили на приближение нашего триумфального Дня Победы – момента истины, который расставит всё по местам. В этом году традиционные масштабные мероприятия переносятся именно на этот день.

Глава Республики подчеркивает, что сегодня мы вспоминаем всех причастных к той Великой Победе. Отдаем дань памяти нашим героическим предкам. Низко кланяемся ветеранам – живым носителям славной истории нашего народа. На сегодняшний день в Донецкой Народной Республике проживают 147 участников боевых действий в Великой Отечественной войне. Каждому из них особое уважение и почет.

- Дорогие ветераны! Мы, жители Донбасса, гордимся вами. Вы наш пример и наша совесть. Мы идем по проложенному вами пути мужества и отваги и впитываем все жизненные уроки, которыми вы щедро делитесь с нами, - говорит Пушилин. - Доблестные защитники Донбасса унаследовали частицу Живого огня от поколения победителей. Военная школа Донецкой Народной Республики славится примерами доблести, уже ставшими легендами.

Глава Республики обратился к военнослужащим, тяжелый ратный труд которых приближает победу и вселяет уверенность, что цели освободительной операции будут достигнуты совсем скоро.

- Вы доказали, что в самых любых условиях можете действовать с полной самоотдачей и решать сложнейшие боевые задачи, - подчеркивает Глава ДНР. - От имени жителей всего Донбасса благодарю вас за службу. Желаю как можно скорее закончить свою благородную миссию и вернуться домой целыми и невредимыми.

Денис Владимирович обратился к гражданам Республики.

- Благодарю каждого из вас за все, что вы делаете для Победы. За вашу стойкость и нерушимую веру в наше общее дело, - сказал руководитель государства. - Отдельное спасибо единомышленникам в России, на Украине и во всем мире. Ваша поддержка вдохновляет нас довести начатое дело до победного конца. Наша цель – безоговорочная капитуляция фашизма на уровне самой идеи. Дорогие друзья! Желаю сохранения и приумножения глубинной мудрости и силы духа нашего народа. Счастья, благополучия и мирного неба над Донбасской землей!

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прошла всю Великую Отечественную войну: В Донецке провели Парад для ветерана Нины Воробьевой

Нина Митрофановна служила старшей полевой медсестрой с самого начала войны. Победу встретила в Чехословакии (подробнее)