Премия Рунета-2020
Калининград
+15°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2022 15:14

Звонили и ждали помощи: как в море у Зеленоградска спасали двух туристок из Московской области

Девушек унесло в море на 2,5 километра от берега
Спасатели посадили серфингисток в свою лодку и доставили на берег.

Спасатели посадили серфингисток в свою лодку и доставили на берег.

Фото: пресс-служба МЧС Калининградской области

Трагедия едва не случилась в море у побережья Зеленоградска. Две девушки, которые приехали к нам отдыхать из города Долгопрудного, решили заняться сапсерфингом (стоишь на доске, гребешь веслом). Они и сами не заметили, как удалились от берега, и ветром их стало уносить все дальше и дальше. Перепуганные спортсменки пытались грести, но ничего не получалось. К счастью, девушки оказались подготовленные - у одной с собой был мобильный телефон. С него и позвонили спасателям по номеру 112. Параллельно терпящих бедствие туристок заметил оперативный дежурный по Зеленоградску. Он по камерам видеонаблюдения рассмотрел две фигуры в море вдалеке от берега и поднял тревогу - оказывается, видеонаблюдение организовано не зря!

- Мы как раз возвращались с выезда, когда нам сообщили о происшествии, - рассказал «Комсомолке» старший смены, спасатель Константин Ежов. - Быстренько подцепили лодку. Погодные условия позволили вовремя спустить ее на воду, и мы смогли оперативно добраться до девушек. Они к тому моменту были уже в 2,5 км от берега - с пляжа их уже не было видно.

Когда девушки увидели спасателей, конечно, обрадовались. Стоит сказать, что туристки не паниковали, а спокойно сидели на досках в ожидании спасения. Хладнокровие девушек можно объяснить заряженным телефоном - они были на связи с МЧС и знали, что в беде их не бросят.

Спасатели посадили серфингисток в лодку, на борт погрузили и сапборды с веслами. Помощь медиков не потребовалась: замерзнуть спортсменки не успели, поскольку обе были в гидрокостюмах.

Интересно, что волнение у берега в тот день было не очень сильным. Дул южный ветер, а при нем ЧП случаются часто.

- Возле берега волн нет, а через метров 300-500 они появляются, чувствуется ветер, который подхватывает и несет. Сил грести нет, - объясняет Константин Ежов. - Если бы девушек унесло на 4-5 километров, там волна была бы уже очень сильная. Как правило, летом в такую ловушку попадают отдыхающие на матрасах. Тепло, люди загорают, плавают, расслабляются, их приятно обдувает ветерком. А потом в какой-то момент они переплывают определенную линию, матрас подхватывает и несет! Надо такие вещи в памятках для туристов прописывать, чтобы все знали, какое у нас коварное Балтийское море!

Кстати, это уже второй подобный случай за последние пару недель. 12 мая вечером в Балтийское море унесло 45-летнего мужчину, который занимался кайтсерфингом. Инцидент произошел в районе Куликово. Тогда из-за погодных условий спасатели не смогли спустить лодку, и пришлось экстренно вызывать вертолет. КА-32 подняли в воздух и уже с его помощью доставили пострадавшего на берег и передали бригаде медиков. Всего в поисково-спасательной операции задействовали 16 человек и шесть единиц техники.