Boom metrics
Общество8 июня 2022 14:00

Как калининградцы на Голубые озера на поезде ездили

Продолжаем вспоминать малоизвестные факты из истории нашего города и области
Еще немного, и дизель впервые помчит пассажиров к новой зоне отдыха.

Еще немного, и дизель впервые помчит пассажиров к новой зоне отдыха.

Фото: архив автора.

55 лет назад:

На пляж – на красном дизеле

В июне 1967-го между новой зоной отдыха и Южным вокзалом начали курсировать поезда специального назначения. Сказать, что калининградцы были довольны запуском «курортных составов» – ничего не сказать. Раньше до Голубых озер приходилось добираться в лучшем случае час. И это еще если тебе удалось залезть в один из редких автобусов, которые пассажиры в обе стороны брали штурмом. Теперь же к твоим услугам – целый дизель-поезд! И всего через 18 минут ты на месте. Красота!

Железнодорожное движение между Южным вокзалом и новой зоной отдыха было торжественно открыто 3 июня 1967-го.

– Голубые озера стали ближе, – выразила в тот день общее мнение медсестра Людмила Николаева.

И она, и другие пассажиры первого дизеля, наверное, не поверили бы, скажи им тогда, что этот район, считавшийся самым крутым пляжем в Калининграде, со временем утратит свою популярность. Давно в прошлом и ходившие туда спецпоезда.

30 лет назад:

Ажиотаж повел на абордаж

В 1992 году в центре города открылась необычная гостиница, рассчитанная прежде всего на зарубежных гостей. Вообще посещать Калининградскую область иностранным туристам (прежде закрытую для них) разрешили еще в январе 1991-го. Но требовалось время на отладку, на то, чтобы потенциальные клиенты узнали о такой возможности. Потому первые месяцы каждый визит «оттуда» был событием.

Однако мало-помалу ручеек зарубежных гостей превращался в реку. Причем львиная доля иностранцев приходилась на пожилых немцев, уроженцев бывшей Восточной Пруссии. С них же и пошел процесс. Так родилось новое понятие – «ностальгирующие туристы».

И тогда же встал вопрос, который требовалось срочно решать. «Оказалось», что номерной фонд наших гостиниц совершенно не готов к такому туристическому потоку. Кроме того, и условия там были явно не для иностранцев.

Но быстро новых гостиниц не построишь. Да и откуда денег на это взять? Вот и возникла идея поставить в центре Калининграда комфортабельное пассажирское судно, превратив его в плавучий отель.

В июне 1992-го к нам с Волги перегнали теплоход «Георгий Димитров», который стал плавучим отелем Hansa.

В июне 1992-го к нам с Волги перегнали теплоход «Георгий Димитров», который стал плавучим отелем Hansa.

Фото: архив автора.

Пригнанный с Волги теплоход «Георгий Димитров» 6 июня 1992-го встал на прикол возле Дворца спорта «Юность». И вызвал такой ажиотаж, что местные подвыпившие граждане массово пошли на абордаж, желая совершить экскурсию по плавсредству. А если повезет, то и прихватить там что-нибудь на память. Так что в первый вечер судно даже пришлось на пять метров отогнать от набережной – чтобы незваные гости не могли до него добраться.

Впрочем, страсти быстро улеглись. И уже вскоре «Димитров», переквалифицировавшись в гостиницу на воде Hansa, принял первых постояльцев. А всего через месяц (куй железо, пока горячо!) прибыл еще один теплоход – «Семен Буденный», став плавучим отелем под вывеской «Балтинвест». Отметим, что помимо номеров в ассортименте пароходов были рестораны и бары, солярии и кинозалы, читальни и амбулатории.

65 лет назад:

Издалека долго рулила к нам «Волга»

Сегодня в обиходе ее называют старой «Волгой». А тогда это была новинка. Новинка от автомобильного завода в городе Горьком (ныне – Нижний Новгород).

Вместо номера государственной регистрации транспортного средства на машине той была табличка с цифрой «3» и надписью «Заводские испытания». В рамках которых «Волга» из Горького направилась в Москву, а оттуда – в Ленинград, в Таллин, Ригу и Вильнюс.

Калининград стал крайней точкой испытательного автопробега.

Калининград стал крайней точкой испытательного автопробега.

Фото: архив автора.

Калининград стал крайней точкой автопробега. И, отдохнув у нас, старший механик-испытатель Василий Дьяконов по тому же маршруту поехал назад.

К слову, автозавод в Горьком тогда был еще имени Молотова. Однако уже в конце июня 1957-го состоялся пленум ЦК КПСС, на котором попытались сместить Хрущева. Там было жарко. Тем не менее в тот раз он сумел удержать власть в своих руках. После чего «руководитель антипартийной группы» Молотов стал послом в Монголии, а предприятие в Горьком – просто Горьковским автозаводом.

35 лет назад:

Одуванчиковый переполох

В начале лета 1987-го на востоке региона прошли дожди, после которых все покрылось каким-то желтым налетом. Всего за год до этого случилась авария на Чернобыльской АЭС. Вот многие и перепугались, решив, что где-то по соседству произошло новое ЧП. И что на нас выпали какие-то радиоактивные осадки.

В июне 1987-го поползли слухи, что янтарный край накрыло радиацией.

В июне 1987-го поползли слухи, что янтарный край накрыло радиацией.

Фото: архив автора.

Желтый налет отправили на анализ. И оказалось, что это – всего лишь безобидная пыльца одуванчиков. Выяснилось также, что подобные «цветные дожди» уже случались не раз. И что наука давно объяснила их природу: мощные восходящие потоки воздуха поднимают пыльцу цветов, а потом она вместе с дождем выпадает на землю.

Впрочем, как водится, поверили объяснению не все. Мол, ага, конечно, – плавали, знаем! И, видимо, те же граждане вскоре после этого начали разносить другой слух. Дескать, в общественном транспорте Калининграда кто-то оставляет в сиденьях иглы от шприцев, зараженные СПИДом…