Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество8 июня 2022 18:14

Умер бывший губернатор Калининградской области Владимир Егоров

Экс-глава региона скончался на 83-м году жизни
Николай Литвинов
Владимир Егоров был удостоен званий почетного гражданина Калининграда и Калининградской области.

Владимир Егоров был удостоен званий почетного гражданина Калининграда и Калининградской области.

Фото: Александр КАТЕРУША

В среду, 8 июня, не стало бывшего главы Калининградской области Владимира Егорова. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Антон Алиханов.

- Сегодня траурный день для нашего региона, это поистине тяжелая утрата, - написал губернатор. - Соболезную родственникам и всем, кто знал Владимира Григорьевича.

Владимир Егоров скончался на 83-м году жизни. Пост губернатора он занимал с 2000-го по 2005 год.

Владимир Григорьевич родился 26 ноября 1938 года в Москве в семье рабочего. После окончания средней школы в 1955 году работал токарем на оборонном заводе в Ленинграде. С золотой медалью окончил ленинградское Военно-морское училище имени Фрунзе, Высшие специальные офицерские классы, с отличием - Военно-морскую академию имени Гречко (заочно в 1984 году) и Академию Генерального штаба (экстерном в 1990 году).

Командовал Балтийским флотом с 1991-го по 2000 год. Был награжден орденами «За службу Родине в ВС СССР» II и III степени, «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Сирийской Республики «За боевую подготовку» I степени, медалью «За боевые заслуги», 24 медалями СССР, ПНР, ГДР, Сирии и почетным оружием.

Был удостоен званий почетного гражданина Калининграда и Калининградской области.

Редакция «Комсомольской правды» в Калининграде также выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Егорова.