Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Общество29 июня 2022 18:31

«Химию разносит ветер»: в Новосибирской области снова началась массовая гибель пчел на пасеках

Пчеловоды связывают это с обработкой полей средствами от вредителей
Галина СИМОНОВА
Пчеловоды снова жалуются на массовую гибель пчел. Фото: предоставлено героями материалов

Пчеловоды снова жалуются на массовую гибель пчел. Фото: предоставлено героями материалов

В Новосибирской области снова началась массовая гибель пчел на пасеках. Такое явление пчеловоды региона наблюдают уже, как минимум, на протяжении двух лет. И начинается этот пчелиный мор летом, когда на полях подрастают разные культуры, которые требуют обработки от вредителей. Именно химикаты, которые используют аграрии, пчеловоды считают корнем своих проблем.

— В позапрошлом году это было очень масштабной проблемой — нам потравили пчел во всей деревне. Мы тогда обращались в органы, некоторые дошли даже до суда… В прошлом году такой проблемы особо не было, а в этом начинается снова — у меня погибли несколько пчелосемей (в одной пчелосемье около 100 тысяч особей), — рассказал КП-Новосибирск Виктор, пчеловод из села Новотырышкино Колыванского района. — Причиной мы считаем химикаты от вредителей, этой химией обрабатывают поля с рапсом. В этом году их засеяли совсем близко к нам, буквально в 300-х метрах от деревни. Мы встретились с руководством этой компании, они нас выслушали, пообещали, конечно, высчитывать розу ветров и травить только в определенное время. Но мы не уверены, что от этого будет толк. Вообще, чтобы пчелам отравиться этими химикатами, им не обязательно летать на эти поля. Всю химию приносит сюда ветер, для пчел это уже крайне опасно, в отдельных случаях — смертельно. Да и для людей далеко не полезно.

Пчеловоды написали по этому поводу коллективную жалобу в прокуратуру. Но на особый успех не надеются. В позапрошлом году они действовали по аналогичной схеме. Тогда ведомство провело проверку, обнаружило со стороны компании перечень нарушений. Суд оштрафовал предприятие, но всего на 40 тысяч рублей. А судиться с компанией лично отважились немногие.

— Мы тогда подумали, прежде чем все разом бросятся подавать иски, нужно понять, будет ли это вообще актуально. И решили, что сначала иск подаст наша пасека, и будем уже смотреть по решению. Мы вызвали оценщика, определили сумму ущерба — около 600 тысяч рублей — и обратились в суд. Это было осенью прошлого года. Но решения суда до сих пор нет. Заседаний уже было столько, что я сбилась со счета. Очередное нам назначили на середину июля, — рассказала КП-Новосибирск еще один пчеловод из села Новотырышкино, Надежда. — И в успех этого дела мы уже верим смутно. Но хочется просто добиться хоть какой-то справедливости. То, что химикаты эти опасны для пчел, мы уже поняли. В этом году опять начался мор, мы думали пчел вывезти, но, по сути, нам некуда. Эти поля с рапсом буквально вокруг села. Видимо, придется уже задумываться о том, чтобы сворачивать бизнес.

КП-Новосибирск будет следить за этой историей, а также направит запрос в областное министерство природных ресурсов и экологии, чтобы разобраться в ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Выносим их ведрами»: у загадочной массовой гибели пчел под Новосибирском нашлось объяснение

Пчеловоды из Колыванского района уверены — во всем виноваты химикаты, которыми обрабатывали соседние поля с рапсом (подробнее).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber