Премия Рунета-2020
Мурманск
-2°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2022 13:45

Руку пришлось ампутировать. Мальчика из Архангельской области, на которого напала собака, привезли не в ту больницу

Мальчику из Архангельской области ампутировали руку после нападения собаки
Сейчас Илья все еще находится в больнице, ему предстоит долгое лечение и восстановление.

Сейчас Илья все еще находится в больнице, ему предстоит долгое лечение и восстановление.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Врачи до сих пор оценивают состояние 11-летнего Ильи (имя изменено) как тяжелое. Вечером 4 июля на мальчика напала овчарка, вцепилась в правую руку и фактически разорвала ее. Собаку еле оттащили от ребенка.

Все случилось на даче в поселке Приводино в Котласском районе Архангельской области. По предварительным данным, овчарка принадлежит семье ребенка и была на цепи. Как именно она напала на Илью, пока не известно. По одной из версий, мальчик слишком близко проезжал от собаки на велосипеде.

Местные сельские врачи не смогли бы помочь мальчику, настолько серьезны были раны. В ближайшем крупном городе – Котласе – с населением чуть более 60 тысяч человек тоже не было нужной техники и специалистов. До Архангельска – 608 километров, да и туда было бы везти бессмысленно: ребенку нужна была помощь московских микрохирургов высочайшего класса. Поэтому Илью решили санавиацией доставить в столицу. Но что-то пошло не так…

— Нам удалось очень быстро договориться с одной из специализированных московских больниц. Организацией и контролем транспортировки пациента и его мамы в столицу занималась служба санитарной авиации Архангельской областной клинической больницы, – объясняет глава областного минздрава Александр Герштанский.

В Москву Илья долетел, да только привезли его в другую больницу. Там лишь развели руками: помочь мальчику ничем не можем, операции такого уровня не проводим. Тогда юного северянина срочно отправили в нужную больницу. Пока возили туда-сюда, потеряли драгоценное время – правую руку пришлось ампутировать.

Сейчас Илья все еще находится в больнице, ему предстоит долгое лечение и восстановление. А в правительстве Архангельской области и региональном минздраве начали служебную проверку, в том числе и службы санавиации областной больницы. Руководство медучреждения подозревают в путанице в бумагах на госпитализацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны все хедлайнеры фестиваля "Териберка"-2022. На главной сцене выступят пять коллективов и исполнителей (Подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция 8 (991) 671-16-33, 8 (902) 035-12-31

Почта kpmurmansk@phkp.ru