Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Общество8 августа 2022 8:20

Шенгенские визы: Подать заявку раньше осени не получится

Выясняем, куда и как можно отправиться на отдых из Калининграда
Из Калининграда сегодня можно улететь и в регионы Большой России и за рубеж.

Из Калининграда сегодня можно улететь и в регионы Большой России и за рубеж.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Лето – пора отпусков. И многие калининградцы мечтают вырваться на отдых за границу. О том, какие сегодня существуют способы и возможности путешествовать, говорили в передаче «Реальный сектор» на радио «Бизнес FM Калининград». Гостьей студии стала директор туристической компании «Парк-Тур» Наталья Зинина.

Дело в том, что сейчас нельзя просто так, как раньше, прийти в визовый центр или консульство и оформить визу за 35 евро, заполнив анкету. Отдыхать хочется пуще прежнего. Но времена поменялись.

И даже если у вас есть действующий загранпаспорт, виза в нем, вероятно, закончилась. Как быть?

Как рассказала Наталья Зинина, с июля немецкий визовый центр и немецкое консульство стали оформлять мультивизы для туристов с калининградской пропиской. Сегодня мультивизу можно получить только в немецком консульстве.

- К сожалению, запись в консульство на данный момент закончена. Только в нашей компании на ожидании порядка 100 паспортов. У наших коллег из других компаний такие же сложности, – говорит Наталья Зинина. – Документы сейчас нельзя подать вообще. Электронной записи сейчас нет. Последнюю запись, которая была неделю назад, можно было сделать на конец декабря. Потом кто-то выписывался, и спонтанно открывались «окна». И мы с нетерпением ждем, визовый центр нам это обещает, что в ближайшие несколько недель будут открываться дополнительные места. Тогда калининградцы получат возможность оформить мультивизу. Я оптимистично надеюсь, что наш визовый центр поймет ситуацию калининградцев – мы вынуждены иметь визу не только для развлечений, но и для общего фона свободы передвижения.

По словам эксперта, немецкое консульство выдает мультивизы на год-два, а то и на три-пять лет. И статистика хорошая, абсолютное большинство заявителей получают визы. Альтернатива – однократные шведские или греческие визы.

- Мы видим ситуацию, когда в Москве и Санкт-Петербурге визовые центры не могут обработать документы всех желающих. Подача и шансы на получение визы откладываются на осень, - говорит Наталья.

И все же как и куда сегодня можно ехать в туристическое путешествие?

Из Калининграда есть пять рейсов в неделю в Анталью (на ближайшие почти нет мест). Не нравится Турция? Летите на Сейшелы или, например, в Таиланд.