Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Дом. Семья13 августа 2022 16:05

Новорожденного саблезубого оленя показали в Ленинградском зоопарке

Пополнение в роду мунтжаков произошло в июне
Маленький саблезубый олененок оказался девочкой. Фото: Ленинградский зоопарк.

Маленький саблезубый олененок оказался девочкой. Фото: Ленинградский зоопарк.

Ленинградский зоопарк показал на видео маленького саблезубого оленя, родившегося еще в июне, но только сейчас вышедшего к людям в открытый вольер. Молодой мунтжак, так называется этот вид карликовых животных, оказался девочкой.

- В нашем зоопарке с недавних пор живет чудесное семейство маленьких саблезубых оленей: самец Рудольф и две самки Комета и Резвая. В январе у Рудольфа с Кометой впервые случилось прибавление – на свет появилась самочка, которая сейчас уже совсем большая. А теперь мамой стала Резвая! – сообщает пресс-служба зоопарка.

Сейчас в зоопарке образовалась «шведская» семья из пяти карликовых оленей. Папа Рудольф бережно оберегает обеих мам, а сами они присматривают каждая за своим детенышем. Если так пойдет и дальше, то вскоре для мунтжаков придется строить вольер побольше. Ну а пока все внимание служителей зоосада отдано новорожденной.

Девочка почти два месяца жила во внутреннем дворике и не показывалась на глаза посетителям, но теперь малышку могут увидеть все желающие. Тем более, что 14 августа Ленинградский зоопарк будет отмечать свой 157-й день рождения. По этому случаю подготовлена особенная праздничная программа с викторинами, мастер-классами и экскурсиями.