Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Общество30 августа 2022 11:52

Приговор по делу калининградских врачей Белой и Сушкевич объявят 6 сентября

Прокурор попросил приговорить Елену Белую и Элину Сушкевич к 13 годам колонии каждую
Сергей Богров
По версии следствия, Елена Белая (на тот момент исполняющая обязанности главврача роддома) приняла решение об убийстве новорожденного.

По версии следствия, Елена Белая (на тот момент исполняющая обязанности главврача роддома) приняла решение об убийстве новорожденного.

Фото: Александр Подгорчук

Вынесение приговора по делу калининградских врачей перенесено на 6 сентября. Как сообщает РИА «Новости», такое решение принял Московский областной суд, где сегодня, 30 августа, состоялись прения. Ранее стало известно, что прокурор попросил приговорить Елену Белую и Элину Сушкевич к 13 годам колонии каждую с лишением права занимать должности в медучреждениях сроком на 3 года.

Напомним, калининградских медиков обвиняют в убийстве новорожденного. Трагедия произошла 6 ноября 2018 года. Ночью в роддоме № 4 Калининграда появился на свет недоношенный мальчик с весом всего 700 граммов. Утром ребенок скончался.

По версии следствия, Елена Белая (на тот момент исполняющая обязанности главврача роддома) приняла решение об убийстве новорожденного, а врач - неонатолог-реаниматолог регионального перинатального центра Элина Сушкевич выступила непосредственным исполнителем и ввела младенцу смертельную дозу лекарственного препарата «Магния сульфат». Мотивом убийства следователи назвали стремление Белой не «портить» статистику роддома и преподнести случившееся как смерть ребенка в утробе, а не во время последующей реанимации.

В 2020 году присяжные в Калининградском областном суде признали врачей невиновными, однако затем дело передали на повторное рассмотрение в Москву. 24 августа 2022 года коллегия присяжных решила, что вина медиков доказана.

Все материалы о громком процессе читайте в разделе «Дело врачей в Калининграде»