Премия Рунета-2020
Калининград
+7°
Boom metrics
Общество1 сентября 2022 11:51

Элине Сушкевич и Елене Белой вынесут приговор за смерть ребенка. Что известно о трагедии

6 сентября точку в нашумевшем деле калининградских врачей должен поставить суд
По версии следствия, Елена Белая дала указания подчиненным «принять все возможные меры», чтобы ребенок не выжил.

По версии следствия, Елена Белая дала указания подчиненным «принять все возможные меры», чтобы ребенок не выжил.

Фото: Александр Подгорчук

6 сентября Московский областной суд объявит приговор Елене Белой и Элине Сушкевич. Бывшую главу роддома № 4 Калининграда и врача-неонатолога обвиняют в убийстве новорожденного. Мы собрали основные детали нашумевшего дела врачей, которое тянется уже почти четыре года.

Прожил всего несколько часов

Недоношенный мальчик весом всего 700 граммов появился на свет в пять утра 6 ноября 2018 года в роддоме № 4 Калининграда. Для мамы малыша Замирхон Ахмедовой (она приехала в Россию из Узбекистана) это была уже вторая беременность - первая закончилась выкидышем.

Накануне вечером, 5 ноября, Замирхон почувствовала сильные боли в животе, которые не утихали несколько часов. Около полуночи, когда терпеть стало совсем невмоготу, муж вызвал скорую, которая увезла его жену в роддом. По словам Замирхон, врачи быстро приняли решение - придется рожать - и сделали ей наркоз.

Малыш появился на свет в роддоме №4.

Малыш появился на свет в роддоме №4.

Фото: Александр Подгорчук

Утром в роддом приехала сестра Замирхон Зиеда. Позже она рассказала журналистам, что успела увидеть племянника - совсем крошечного, «похожего на папу». Но в разговорах с медперсоналом узнала: если мальчик и выживет, то останется инвалидом. Чуть позже к кроватке с малышом подвели саму Замирхон. У молодой мамы, услышавшей страшные прогнозы врачей, случилась истерика, и ее пришлось увести обратно в палату.

Когда Замирхон, успокоившись, захотела вновь увидеть сына, его кроватка оказалась уже пуста...

Два задержания

Исполняющую обязанности главврача роддома № 4 Елену Белую задержали прямо на рабочем месте 16 ноября. Тогда же в СМИ просочились первые шокирующие подробности. Следователи заподозрили, что ребенок Замирхон Ахмедовой был убит: якобы Белая распорядилась не вводить младенцу дорогостоящий препарат «Куросурф» для раскрытия легких.

По мере того как продвигалось расследование, версия заметно изменилась. Спустя семь месяцев, в июне 2019-го, в Калининграде задержали неонатолога-реаниматолога регионального перинатального центра Элину Сушкевич. В то утро 6 ноября она прибыла в роддом № 4 в составе реанимационной бригады для оказания ребенку Замирхон помощи и дальнейшей перевозки младенца в перинатальный центр. Вместо этого, как считает следствие, Сушкевич выполнила указание Белой и ввела ребенку смертельную дозу сульфата магния.

Сторона обвинения утверждает, что Элина Сушкевич вовсе не пыталась спасти умирающего ребенка.

Сторона обвинения утверждает, что Элина Сушкевич вовсе не пыталась спасти умирающего ребенка.

Фото: Александр Подгорчук

Возможным мотивом убийства следователи назвали карьерные амбиции Белой. Осенью 2018 года она как раз собиралась избавиться от приставки «и. о.», и смерть новорожденного, которого не удалось спасти, могла серьезно испортить показатели роддома. Понимая, что летальный исход при состоянии ребенка очень вероятен, Белая (опять-таки по версии следствия) решилась на чудовищный шаг. После чего распорядилась подделать документы, в которых указали, что ребенок умер еще в утробе матери.

«Белая стояла у двери и держала ручку»

Во время слушания дела в Калининградском областном суде на стороне обвинения выступили сразу несколько работников роддома. Ключевым свидетелем стала Татьяна Косарева, которая в ноябре 2018 года была заведующей отделением новорожденных. Она сообщила, что лично присутствовала в палате интенсивного наблюдения, когда Сушкевич вводила лекарство ребенку. Кроме них двоих в помещении находилась только Елена Белая.

- Белая стояла у двери, держала ручку, чтобы никто не вошел, - рассказала на суде Косарева. – Сушкевич сказала, что все сделает сама. Подошла к шкафчику с медикаментами, взяла ампулу магния сульфата с одной полки, одноразовый шприц - с другой. На реанимационном столике набрала раствор в шприц. Подошла к кювезу и очень быстро ввела все содержимое, струйно в пупочный катетер. Смерть наступила примерно через две минуты. Я подошла к ребенку, сердца уже не было слышно. Белая сказала, мол, вот смотрите и учитесь, как делать надо. Сушкевич сказала, что нужно выпрямить ручки и ножки у ребенка, чтобы он выглядел расслабленным, без мышечного тонуса. Попросила, чтобы при ней мать не приводили к ребенку. Собрала свои бумаги и уехала.

Белая подтвердила, что была в палате вместе с Сушкевич и Косаревой, но в остальном назвала показания своей бывшей подчиненной «гнусной ложью». По версии Белой, Сушкевич брала анализ крови у ребенка, после чего последовала остановка сердца и запищал монитор.

- Сушкевич начала делать ребенку непрямой массаж сердца и дала указание Косаревой вводить ребенку адреналин, - заявила Белая, но призналась суду, что не может однозначно утверждать, что именно Косарева вводила малышу. Тем не менее реанимационные действия никакого результата не принесли, и ребенок умер.

Слушания, длившиеся четыре месяца, завершились в декабре 2020 года оправдательным вердиктом. Пятеро присяжных посчитали, что обвинение не доказано, трое - что доказано. В то же день Белую и Сушкевич освободили из-под домашнего ареста.

Все-таки виновны

Апелляционное представление Генеральная прокуратура РФ подала уже на следующий день после вынесения решения в суде. Прокуроры указали на то, что в судебном процессе были нарушения, связанные с незаконным воздействием со стороны защиты на коллегию присяжных через средства массовой информации. Кроме того, адвокаты якобы вводили в заблуждение присяжных во время реплик и т. д.

В мае 2021 года оправдательный приговор был отменен, и дело ушло на повторное рассмотрение в Москву. В октябре Белую и Сушкевич снова взяли под стражу и поместили в СИЗО в столице. На то, чтобы сформировать коллегию присяжных, понадобилось еще четыре месяца, после чего начался повторный судебный процесс.

По требованию прокурора на одном из заседаний огласили переписку Элины Сушкевич с заведующей отделением анестезиологии-реанимации перинатального центра Калининграда Екатериной Астаховой, в которой они обсуждали лечение ребенка. Защита врачей, в свою очередь, просила назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу в другом экспертном учреждении. Адвокаты настаивали, что при пересчете содержания магния в крови и почке младенца были сделаны математические ошибки. Суд в удовлетворении всех ходатайств отказал.

Ключевой свидетель защиты - медсестра роддома, дежурившая в ту ночь, - ни на одно заседание не явилась. Зачитать ее показания перед присяжными суд почему-то не разрешил.

- Речь идет о медсестре, которая ранее указала, что при пеленании новорожденного в 6 часов утра она обнаружила его, 700-граммового, лежащего в луже крови. И никто не подумал что-либо сделать, чтобы все-таки приступить к спасению его жизни! - рассказал профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ Николай Володин. - Доктор Сушкевич по приезде сразу же потребовала определить группу крови и резус-фактор ребенка для срочного заказа донорской крови, ввела ему внутривенно физиологический раствор и соду. Но время безвозвратно ушло!

24 августа коллегия присяжных объявила свой вердикт. Вину медиков на этот раз посчитали доказанной. Им грозит по 13 лет заключения в колонии.