Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Недвижимость30 августа 2022 8:55

ТОП-5 трендов 2022 года, которые меняют рынок недвижимости Калининграда

На запад снова потянулись иногородние новоселы, но продавцов квартир все еще больше, чем покупателей
Людмила ВАСИЛЬЕВА

Фото: Shutterstock

За последние годы краны, экскаваторы и бетономешалки стали привычной частью Калининградских пейзажей: регион переживал бум жилищного строительства. Квартиры и апартаменты поближе к Европе охотно скупали москвичи и жители других российских городов. Но с началом 2022 года именно эта близость к Европе сыграла роковую роль для рынка. Продажи упали, а многие иногородние собственники решили избавиться от местного имущества – наслушавшись новостей или, гораздо чаще, из прагматичных соображений: чтобы получить выгоду от весеннего скачка цен на недвижимость. В конце августа эксперты осторожно заговорили о возвращении иногородних покупателей. Но их количество, конечно, пока и сравнивать нельзя с 2021 годом.

Что еще влияет на рынок недвижимости Калининграда и области и что это сулит покупателям и продавцам квартир?

ПОКУПАТЕЛИ В ДЕФИЦИТЕ

С начала года в Калининградской области резко сократилось число сделок с недвижимостью – как в новостройках, так и на вторичном рынке. Региональный Союз профессиональных риелторов приводит более конкретные цифры: количество сделок снизилось в пять раз по сравнению с началом 2021 года. До февраля агенты выходили на оборот 80-100 сделок в месяц, летом – едва-едва дотягивали до трех десятков.

Причина – отсутствие спроса на жилье. Если раньше 80-90% покупателей были жителями других регионов России, то сейчас их доля составляет всего 10-15%. Что касается местных покупателей, то их отпугивают неопределенность и высокая стоимость квадратного метра.

Впрочем, как мы уже сказали, в последние дни августа у местных риелторов появились сдержанные поводы для оптимизма: иногородний новосел вернулся!

Отсюда – совет тем, кто подумывал о приобретении жилья в нашем регионе: не стоит откладывать решение квартирного вопроса надолго. Того и гляди, покупатели из других городов снова поднимут уровень цен, как это было, например, в 2021 году, когда цены на некоторые категории недвижимости «прибавили» более 50%.

Фото: Shutterstock

ВЫБОР ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОГРОМЕН

Число объявлений о продаже квартир намного превышает спрос на жилье. Больше всего желающих продать свою недвижимость было в апреле-мае, когда многие состоятельные калининградцы (или те же москвичи), живущие на два дома, паковали чемоданы и пытались избавиться от недвижимости в регионе на пике роста цен. Сейчас объектов на продажу тоже выставляется немало. К примеру, в базе сервиса Домклик от Сбера можно выбрать более чем из 30 тысяч предложений в Калининграде и области. Для покупателей это верный шанс если уж не выторговать скидку, так хотя бы выбрать максимально комфортный вариант за свои деньги. Еще раз повторим: эксперты считают, что снижение спроса и количества сделок – временное явление. Интерес к региону, традиционно, высокий, и со временем ситуация стабилизируется.

ЦЕНЫ ПРИХОДЯТ В СЕБЯ

Начиная с 2020 года, когда наша страна переживала две волны пандемии, карантин и самоизоляцию, закрытие границ, цены на недвижимость в Калининградской области рванули вверх. По разным оценкам, стоимость жилья выросла на 20-35%. А все потому, что был спрос – люди вкладывали деньги в покупку недвижимости, в Калининград с удовольствием переезжали те, кто мог позволить себе работать удаленно.

Но сейчас квартиры начали дешеветь – перегретый рынок возвращается в свое нормальное состояние. К примеру, по итогу июля стоимость жилья в новом доме в объявлениях снизилась на 6,2 тысячи рублей за «квадрат» и составила 126,7 тысячи – по данным аналитического центра сервиса Домклик. Тогда как в начале года средняя цена в объявлениях о новостройках взлетела до 148,4 тысячи рублей. На вторичном рынке цены за «квадрат» находятся на уровне 123 тысяч рублей.

Впрочем, риелторы отмечают, что реальные сделки проходят по ценам даже ниже заявленных в объявлениях. На фоне низкого спроса продавцы идут навстречу покупателю, потому что те выбирают жилье очень медленно, начинают торговаться. Это заставляет собственников снижать цену.

Фото: Shutterstock

ИПОТЕКА УПАЛА, НО ПОДНИМАЕТСЯ

В Калининградской области количество ипотечных сделок по итогам первого полугодия сократилось почти в два раза. Если в первые шесть месяцев 2021 года этот показатель равнялся 6,8 тысяч, то в аналогичном периоде 2022-го он составил 3,2 тысячи сделок. Как объясняют эксперты, на фоне высоких ставок россияне отложили приобретение жилья в ипотеку. Сыграло свою роль и снижение спроса на жилье в Калининградской области.

Но льготная ипотека подтолкнула спрос вверх и благодаря пониженным ставкам ипотечных сделок становится все больше. Сегодня в Калининграде можно взять ипотеку с господдержкой по ставке от 6,3%, семейную ипотеку по ставке от 5,3%. Подробнее узнать об ипотечных программах Сбера (в том числе льготных) и рассчитать условия кредита можно на сайте Домклик.

ПОКУПКИ ДЛЯ СЕБЯ

Инвесторов на рынке недвижимости Калининграда и области стало меньше, зато на сделки стали чаще выходить покупатели, которые хотят приобрести что-то лично для себя.

Потенциальным иногородним новоселам напомним, что сделать это реально даже без постоянных поездок в самый западный регион страны, онлайн: сегодня можно без проблем провести сделку дистанционно, используя личный кабинет Домклик. В этом случае все общение с продавцом, ипотечным менеджером и так далее проходит онлайн, личный визит необходим лишь для подписания документов – всего один раз.

В дальнейшем все вопросы с обслуживанием ипотеки (если вы покупаете недвижимость с привлечением заемных средств) также можно решить в личном кабинете в режиме онлайн. Всего здесь доступно более 50 услуг, включая получение налогового вычета.

Среди наиболее востребованных районов города – по прежнему Центральный и окрестности Верхнего озера, нравится покупателям и Ленинградский район. Традиционно, большой спрос приходится на курорты – Пионерский, Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск.