Премия Рунета-2020
Оренбург
+10°
Boom metrics
Общество8 ноября 2022 8:30

Легенда с грустными глазами: Оренбург вспоминает создателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова

В Оренбурге 13 ноября 2022 года простятся с создателем «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым
Сергей Кузнецов в последнее время редко бывал на публике. Даже сотовый телефон у него почти всегда был отключен. Фото с прощания с Юрием Шатуновым

Сергей Кузнецов в последнее время редко бывал на публике. Даже сотовый телефон у него почти всегда был отключен. Фото с прощания с Юрием Шатуновым

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Оренбурге скончался Сергей Кузнецов - артист, композитор, автор хитов и создатель легендарной группы «Ласковый май». В понедельник 7 ноября 2022 года у него был обычный рабочий день. Сергей Борисович находился в своей старенькой квартире, в промышленном районе Маяк, где он жил с престарелой больной мамой.

Только что отгремели два творческих вечера. В Орске и Оренбурге Сергей Кузнецов и юный исполнитель Семен Розов выступали перед полными залами. Послушать песни, которые Кузнецов написал почти за 35 лет, собрались десятки человек.

«Белые розы», «Седая ночь», «Розовый вечер» - подпевал вес зал. С ними фотографировались, брали интервью на радио и ТВ. Это было буквально вчера. Действительно, громко. На публике Кузнецова не видели давно…

Оренбургский май

Сергей Кузнецов на одном из интервью в редакции в Оренбурге с журналистом Вячеславом Моисеевым. Фото - из архива Вячеслава Моисеева

Сергей Кузнецов на одном из интервью в редакции в Оренбурге с журналистом Вячеславом Моисеевым. Фото - из архива Вячеслава Моисеева

А в понедельник Сергей Борисович вновь склонился над клавиатурой, чтобы начать работу. И в какой-то момент… перестал дышать. По официальной информации, у него остановилось сердце. Ему было 58 лет.

Как написал оренбургский журналист Вячеслав Моисеев, Сергей Кузнецов был единственным музыкантом – оренбуржцем, прогремевшим на всю страну.

Началось все в далеком 1986 году. Музыкальный руководитель детского дома вместе с гитаристом Вячеславом Пономаревым решил создать группу. Пономарев недавно приехал из Акбулакского детдома и рассказал про талантливого мальчишку. Услышав пение Шатунова, Кузнецов понял, что перед ним будущая звезда.

В 1989 году вся страна пела их «Белые розы». Как вспоминал журналист Андрей Саблин, в редакцию молодежной газеты «Комсомольское племя» начали приходить письма с просьбой рассказать о дуэте «Ласковый май». За первым интервью к ним отправились, когда в редакцию позвонили из московской студии звукозаписи.

Кузнецову тогда исполнилось 24. В группе был композитором, музыкантом, аранжировщиком, звукооператором и пианистом. И «Ласковый май» был не первым его проектом. С самого детства Сергей Борисович занимался музыкой. Под разными «крышами».

Первые записи они с Шатуновым сделали в местных ДК на обычные магнитофоны. На свои деньги Кузнецов арендовал там «Элетронику». На первые заработанные 30 рублей – как раз за кассету с первыми хитами - он купил часы Шатунову и себе.

Первая заметка о группе «Ласковый май» в оренбургской газете «Комсомольское племя». Автор публикации - Андрей Саблин

Первая заметка о группе «Ласковый май» в оренбургской газете «Комсомольское племя». Автор публикации - Андрей Саблин

Авторские права не отдавал

Почему-то, тема денег всегда витала вокруг «Ласкового мая». И, казалось бы, такой яркий проект должен был принести своему создателю целое состояние. Но Кузнецов так никуда и не переехал из маленькой старой квартирки на окраине Оренбурга. Он жил на небольшую пенсию. Гонорары за использование своих хитов если и получал, то мизерные. До самой смерти ему помогал Юрий Шатунов.

Он же до последнего дня судился с бывшим продюсером группы Андреем Разиным за авторские права на хиты «Ласкового мая». Оспаривать их Разин начал еще лет 20 назад. А Кузнецов до последнего утверждал, что не передавал их никому. Суд поставил точку в этом деле только в июне 2022 года и оставил права на «Белые розы» и другие хиты Шатунову. Через несколько дней Юрия не стало. Кузнецов пережил его на 4 месяца.

Вот и седая ночь

Долгие годы Кузнецов жил в забвении. По словам знакомых, порой злоупотреблял алкоголем. Несколько лет назад ему поставили диагноз «цирроз печени». Он боролся с болезнью.

Сергей Борисович напомнил о себе в прошлом году. Он вновь стал писать и работать с вокалистами. На этот раз с ним выступил юный Семен Розов из Твери. Сергей Борисович сам предложил талантливому ребенку, победителю всероссийского конкурса «Синяя птица» сотрудничать. Он отмечал его манеру исполнения и верил, что парень может громко заявить о себе. Семен регулярно прилетал на репетиции в Оренбург. Они записали один альбом и вот – вот должны были завершить работу над вторым.

- Работать с Сергеем Борисовичем очень интересно, особенно в студии при записи. Всегда ищем разные варианты исполнения. Он строгий как учитель, и в тоже время он очень добрый человек, - рассказывал Семен Orenburg.kp.ru.

Недавно Кузнецов издал книгу о своем творчестве и работе с Шатуновым

Недавно Кузнецов издал книгу о своем творчестве и работе с Шатуновым

Фото: Иван МАКЕЕВ

Простой, бесхитростный, чистый, творческий, человек с всегда грустным взглядом – таким вспоминают его близкие. В последнем клипе Семена Розова «Вот и седая ночь», Сергей Кузнецов согласился сняться. Несколько секунд он улыбается в камеру с розой в руках.

«К таким не применимо слово Был», - пишут его поклонники. И ведь точно, лет через десять чья-то дочка тоже включит «Белые розы» и услышит в них что-то свое.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким Юрия Шатунова запомнили его наставники в детском доме - ПОДРОБНЕЕ