Премия Рунета-2020
Оренбург
+9°
Boom metrics
Общество19 ноября 2022 10:45

Вокруг установки памятника Юрию Шатунову в Оренбурге разгорелся скандал

Памятником певцу предлагают заменить памятник Ленину. Не все оказались в восторге от этой идеи
Мемориал оренбуржцам Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову предложили установить вместо пустующего постамента памятника Ленину на Советской. Фото: yuzh-ural.ru

Мемориал оренбуржцам Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову предложили установить вместо пустующего постамента памятника Ленину на Советской. Фото: yuzh-ural.ru

Вокруг памятника солисту группы «Ласковый май» в Оренбурге разгорелся самый настоящий скандал. Мемориал оренбуржцам Юрию Шатунову и Сергею Кузнецову предложили установить вместо пустующего постамента памятника Ленину на Советской. Не все оказались в восторге от этой идеи.

Памятник Ленину в центре города два года назад сняли для реставрации. Постамент пустует. Оренбуржцы предложили вместо него поставить памятник основателю и солисту легендарной группы. Тем более что неподалеку расположен еще один памятник вождю. Однако коммунисты выступили категорически против такой инициативы.

Несмотря на то, что место в центре города официально закреплено за памятником Ленину, оренбуржцы сомневаются, что он сюда вернется. Два года уже прошло. Сроки завершения реставрации не обозначены. Так почему не установить здесь памятник Шатунову?

Споры разгорелись и в соцсетях. Некоторые высказались, что имя Ленина вечно, а имена Шатунова и Кузнецова через десять лет уже никто не вспомнит. Другие считают, что с установкой памятника певцу будет создан прецедент, и тогда начнут появляться памятники Бузовой и Милохину. Еще один аргумент — памятник Ленину является объектом культурного наследия, а Шатунов — это ностальгия.

Экс-продюсер студии Сергея Кузнецова Яков Моксоян высказал сомнения изданию mk.ru, что памятник Шатунову и Кузнецову появится в центре города. Как и руководитель оренбургского отделения партии «Коммунисты России» Нурлан Мунжасаров. Он уверен, что не разрешат занимать место памятнику Ленину не только коммунисты, но и сами оренбуржцы. По его словам, памятник Ленину пока только планируют восстанавливать, но это объект федерального значения. С самим памятником, выполненным из бронзы, проблем нет, есть проблемы с постаментом. Сейчас монумент находится на базе Росимущества, за ним следят.

Памятник Ленину устанавливали на деньги рабочих. Он выполнен в реальный рост вождя — 164 сантиметра. Через два года ему исполнится 100 лет.

Однако другие оренбуржцы уверены, что история с реставрацией затянется на многие годы, про него в итоге все забудут. А место будет пустовать.

Другие предложили установить памятник Шатунову и Кузнецову около детского дома, где воспитывался Юрий. Территория у учреждения позволяет установить там монумент. И его расположении на территории детского дома вполне логично.

Чем окончатся споры, пока непонятно. Мы будем следить за ситуацией.

Напомним, в редакцию «Комсомольская правда в Оренбурге» поступило письмо от создателя группы «Комбинация» Виталия Окорокова, который против идеи установки памятника Шатунову и Кузнецову, как таковой. Мол, не заслужили они такой чести. Вместо памятнику создателю и солисту группы «Ласковый май» он предложил установить в городе памятник Мстиславу Ростроповичу, имя которого тесно связано с Оренбургом. Напомним, в городе есть дом-музей Ростроповичей, который в этом году открылся после обновления. А вот памятника композитору в Оренбурге, действительно, нет.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462