Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+3°
Boom metrics
Владивосток27 марта 2023 1:36

Новый поворот в деле скандально известного опального экс-прокурора в Приморье

Во Владивостоке бывшему сотруднику прокуратуры Дамиру Ниязову огласили приговор
Наказание назначил Ленинский районный суд во Владивостоке.

Наказание назначил Ленинский районный суд во Владивостоке.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во Владивостоке Ленинский районный суд вынес обвинительный приговор экс-прокурору Дамиру Ниязову. Его признали виновным в преступлении по части 3 статьи 30, части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере). Подробности – в материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Как рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, бывший сотрудник ведомства с февраля по июль 2021 года должен был получить через посредника взятку в размере 1,5 миллиона рублей за ходатайство в суде за условно-досрочное освобождение одного из заключенных. Крупную сумму должен был отдать экс-адвокат Виталий Хандобин, однако осуществить задуманное ему не удалось, его задержала УФСБ по Приморью. В деле замешан еще один фигурант – Анатолий Чубенко.

Дамиру Ниязову назначили наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в 15 миллионов рублей – в десять раз больше взятки. Также ему на пять лет запретили занимать должности на государственной службе.

Один из посредников во взяточничестве получил свое наказание. Анатолий Чубенко проведет четыре года в исправительной колонии строгого режима, заплатит штраф в размере трех миллионов рублей, четыре года он не сможет занимать государственные должности в федеральных службах и правоохранительных органах.

Приговор Виталию Хандобину вынесли еще в октябре 2022 года – штраф в 2,5 миллиона рублей. Краевая прокуратура не согласилась с наказанием экс-адвокату, посчитав его слишком мягким, и добилась того, чтобы уголовное дело направили на апелляционное рассмотрение.

ПО ТЕМЕ

У приморского обвинителя арестовали квартиры и машины на 13 миллионов рублей

В Приморье на скамье подсудимых за взятки окажется экс-помощник прокурора Дамир Ниязов (подробнее)

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03 (Telegram, WhatsApp).

И не забудьте подписаться в социальных сетях: Telegram; Zen; ВКонтакте, Одноклассники.

При использовании материалов издания ссылка на «КП – Владивосток» обязательна.