Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 мая 2023 3:58

Выпила уксус вместо воды: жительница Татарстана 25 лет не могла нормально есть и пить

Жительница Татарстана спустя 25 лет мучений смогла нормально поесть
Наталья почти никому не говорила о своем недуге. Фото: РКБ

Наталья почти никому не говорила о своем недуге. Фото: РКБ

Целых 25 лет жительница Татарстана Наталья не имела возможности нормально есть и пить. Она практически не могла глотать, поэтому питалась только бульонами и пила воду из столовой ложки.

Беда в жизнь Натальи пришла в 1996 году. Тогда она взялась делать заготовки и так увлеклась процессом, что перепутала стаканы – когда захотела пить, вместо воды взяла уксус. В результате получила ожог пищевода. Тогда женщину срочно доставили в местную больницу, а оттуда перевели в казанскую РКБ.

Ситуация оказалось сложной: пищевод – орган, который покрыт слизистой тканью, после ожога моментально рубцуется, а ткани слипаются. В результате человек попросту перестает глотать.

В 1996 году медицина была развита не так хорошо, как сегодня. В результате Наталье установили гастростому, а через пищевод протянули «ниточку» ото рта к гастростоме, чтобы постоянно протягивать по ней, как по проводнику, зонд, который мешал бы срастаться рубцовым тканям. Такую процедуру пришлось делать на протяжении двух лет.

В 1998 пришла новая беда. Во сне конструкция разрушилась, как следствие - пищевод сомкнулся. У здорового человека диаметр пищевода составляет 2,5 сантиметра, у Натальи же просвет составлял 3-4 миллиметра. Врачи тогда пытались помочь женщине, но никому этого сделать не удалось – перестал пролазить даже прибор ФГДС.

«Теперь я могу ходить в гости»

Не так давно знакомый хирург порекомендовал Наталье снова отправиться в РКБ, сказал, что теперь там ей смогут помочь. В результате медикам удалось расширить пищевод до 7 миллиметров. Наталью отпустили домой, чтобы пищевод немного зажил. Но случилось непредвиденное - за неделю он закрылся так, что не проходила даже вода. Пациентку срочно госпитализировали.

- Я уже ни на что не надеялась, почти смирилась со своим положением. Но когда проснулась после процедуры, врач сказал – девятимиллиметровый буж прошел. Это впервые получилось, за столько лет. Я даже не поверила, – рассказала жительница Татарстана.

Спустя время процедуру проделали вновь и на этот раз пищевод удалось расширить до 16 миллиметров. После этого Наташа смогла начать есть. Она долгие годы мечтала попробовать роллы и вот наконец смогла это сделать. А еще съесть кусок мяса.

Наталье предстоит приехать на процедуру еще несколько раз, но ее жизнь уже в корне изменилась. Теперь она наконец-то может пойти в гости. Ведь все 25 лет она почти никому не говорила о своем недуге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вошел в кабинет и рухнул мне на руки: врач предупредила о смертельной опасности гипертонии

Жители Татарстана напрасно не считают гипертонию опасным заболеванием, считает врач Ольга Ионова (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли умереть от употребления соли (подробнее)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram