Премия Рунета-2020
Калининград
+18°
Boom metrics
Общество16 февраля 2024 11:46

В Калининграде врачи спасли женщину с опухолью, которая росла 60 лет

Новообразование в ухе угрожало жизни пенсионерки
Операция длилась три часа.

Операция длилась три часа.

Фото: Правительство Калининградской области

В Калининграде врачи областной больницы спасли женщину с опухолью, которая развивалась в течение 60 лет. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства.

Пациентку в середине ноября 2023 года привезли в больницу на скорой с резкой болью за ухом, параличом и обвисанием левой стороны лица. Доброкачественное новообразование в ухе уже угрожало жизни 76-летней пенсионерки.

Известно, что в 1962 году женщину прооперировали по поводу отита, слуховую функцию спасти не смогли. Опухоль стала осложнением и развивалась много лет.

В областной больнице женщине провели все исследования и прооперировали.

- Холестеостома разъела всю кость и уже лежала на твердой мозговой оболочке, – отметил заведующий оториноларингологическим отделением Андрей Самко. – В будущем это привело бы к трагичному исходу. Проблема для нас также была в том, что оказался поврежденным лицевой нерв, из-за чего и произошел паралич левой части лица пациентки.

Операция длилась три часа. Врачам пришлось отделять опухоль от твердой мозговой оболочки, которая у человека очень тонкая и хрупкая и любой ее разрыв – это самые серьезные последствия для мозговой деятельности. С помощью микроскопа микроинструментами шли по миллиметру…

Пациентку выписали, она проходит процедуру восстановления.