Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество24 марта 2024 22:55

До +19 градусов: в конце недели в Калининграде ожидается майская погода

К нам будет поступать воздух из субтропиков
Припекать начнет ближе к выходным.

Припекать начнет ближе к выходным.

Фото: Мария БЕРК

Синоптики прогнозируют мощное потепление в Калининградской области. Рост температур ожидается во второй половине нынешней недели.

- Будет действовать «конвейер» Атлантики: с центром у Британских островов расположится обширная циклоническая депрессия, которая окажется «заперта» над западом Европы из-за расположения антициклона к востоку. В такой ситуации обширная циклоническая система начнет «закачивать» к нам прогретые воздушные массы из субтропического пояса, - объясняют авторы сообщества «Погода и метеоявления в Калининградской области». - Температура окажется на 7-10 градусов выше климатической нормы и будет напоминать скорее апрель-май, чем последние числа марта.

В первой половине недели наш регион еще останется под влиянием умеренных воздушных масс. За окном будет +7...+9 градусов, облачно и без осадков.

В среду температура преодолеет отметку +10 и продолжит динамично расти. В четверг и пятницу ожидается +13...+16. Давление упадет до 744 миллиметров ртутного столба, немного поднимется ветер, чья скорость составит 13 метров в секунду в порывах.

Самый оптимистичный прогноз на выходные – потепление до +19 градусов. Вероятность осадков – практически нулевая.