Премия Рунета-2020
Калининград
+19°
Boom metrics
Общество5 декабря 2023 14:24

В МФЦ обещают за 15 минут: где и как заключить договор на обслуживание, чтобы у вас не отключили газ

Проблему обсудили на совещании в правительстве Калининградской области
Если кто-то из жильцов подъезда на оформит договор, газ могут отключить всем.

Если кто-то из жильцов подъезда на оформит договор, газ могут отключить всем.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Теперь во всех МФЦ Калининграда и Гурьевска можно подать заявление на заключение договора с «Калининградгазификацией» на обслуживание плит и котлов. Документы начали принимать с понедельника, 4 декабря. Об этом сообщил руководитель организации Леонид Ковалев.

Большая часть оперативного совещания в областном правительстве, которое состоялось во вторник, была посвящена именно этой проблеме. Принимать заявителей в МФЦ решили после того, как стало ясно, что в Калининграде количество обращений от граждан такое, что их уже не успевают обрабатывать своими силами.

Представители МФЦ заверили, что, если человек пришел со всеми готовыми документами, то он бумаги оформит в течение 15 минут. При этом остаются доступны и остальные способы:

- зарегистрировать на сайте «Калининградгазификации» личный кабинет и оставить заявку там;

- отправить сканы заявки и документов на электронную почту to@gaz39.ru;

- лично прийти в Центр обслуживания граждан на ул. Сибирякова, 17.

В последнем случае тоже обещают оформить бумаги как можно быстрее. А как на деле?

«Ждала полтора месяца»

В обсуждение неожиданно включилась глава Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова. Она рассказала о своем опыте посещения офиса «Калининградгазификации» на улице Сибирякова.

- Я подавала самостоятельно заявку и получала договор. Действительно, очень большая очередь, она крутится вокруг этого фронт-офиса. Можно премию выписать даме, которая в этом офисе сидит? Она же информационный центр, она же раздает талончики, она же говорит, как правильно заполнять, она же выдает эти бланки, - рассказала Алла Иванова.

Глава агентства отметила, что ее проинформировали о готовности договора через 1,5 месяца, хотя по факту он был готов уже через 7 дней.

Также Алла Иванова рассказала, что четыре года назад «Калининградгазификация» отключила 50-квартирный дом, в котором она живет, поскольку в одну или две квартиры не допустили специалиста для осмотра. В итоге все 50 квартир остались без газа в ноябре. Избежать таких ситуаций нельзя: отключать отдельно квартиры в принципе технически невозможно, поскольку никакого вентиля перед входом в квартиру нет.

Не все дома

Губернатора тема потенциального отключения дома от газа очень заинтересовала.

- Возьмем многоквартирный дом в Зеленоградске, в котором 80 процентов квартир – это жилье инвестиционного характера, которым владеют жители Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, мурманчане, архангелогородцы. Это люди, которых нету здесь на территории. И они не собираются, чтобы что-то подписать, приезжать сюда. Они потом приедут в июле недельки на две. Доверенности и контакты управляющей компании они тоже не оставляли, - привел пример губернатор и задал вопрос: а что же в такой ситуации делать, если УК не отыскали таких жильцов, не смогли с ними связаться?

Оказалось, что физически собственникам приезжать необязательно, а можно, например, подать заявку через интернет. Договор можно получить таким же образом, через личный кабинет.

И все же если до потенциальных москвичей, которых в квартире нет и не будет, не достучались, то ваш дом (ну или подъезд) отключат. Таковы требования закона.

- Будем отключать, но в соответствии с законом, по процедуре. Обязаны, - ответил Леонид Ковалев. - Процедура отключения по инициативе поставщика из-за отсутствия договора – она не одномоментная. Нужно делать одно уведомление, через 20 дней делать другое. Сам процесс занимает 60-70 дней. За это время находятся все…

Напомним, ранее власти Калининградской области обратились в Минстрой РФ с просьбой продлить сроки заключения договоров жителей региона с «Калининградгазификацией». Об этом губернатор говорил во время прямой линии 29 ноября.

- Скорость заключения договоров – эта тема нас особенно волнует. Потому что в середине ноября у нас было всего чуть более 2 тысяч договоров, которые были подтверждены с обеих сторон. При том что у нас больше 400 тысяч квартир и домов, которые требуют заключения таких соглашений, - говорил губернатор.