Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Общество6 декабря 2023 8:30

Госдеп США пообещал заплатить до 7 млн долларов за информацию об Артеме Уссе

Власти США готовы заплатить 7 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать сына экс-губернатора Красноярского края
Скриншот: Госдеп США

Скриншот: Госдеп США

Государственный департамент США готов заплатить 7 млн долларов за информацию, которая поможет арестовать Артема Усса — сына экс-губернатора Красноярского края. 41-летний предприниматель и еще шесть человек стали фигурантами дела о нарушении режима санкций.

Объявление появилось на сайте американского департамента. Усса-младшего обвиняют по нескольким пунктам:

- сговор с целью обмана федерального агентства США;

- сговор с целью нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях;

- сговор с целью совершения банковского мошенничества;

- сговор с целью отмывания денег для контрабанды нефти.

Информацию о сибиряке попросили отправлять по электронной почте.

‎– Это предложение о вознаграждении подкрепляет все усилия правительства по защите финансовой системы США и борьбе с транснациональной организованной преступностью во всем мире, — сказано в сообщении.

Напомним, Артема Усса задержали в Италии 17 октября 2022 года, после того, как США обвинили его в уклонении от санкций и отмывании денег. Сын экс-губернатора намеревался вылететь из Милана в Турцию, однако его задержали и посадили под домашний арест, после чего Штаты запросили экстрадицию россиянина.

Власти РФ, в свою очередь, назвали арест Усса политическим. Кремль потребовал освободить предпринимателя, а российские правоохранительные органы даже объявили его в международный розыск, чтобы инициировать процедуру экстрадиции на родину. Однако итальянский суд 21 марта одобрил экстрадицию Усса в США, а не в РФ.

Вскоре после решения суда выяснилось, что сибиряк сбежал из-под домашнего ареста, который отбывал в арендованной квартире в Милане. Он сломал электронный браслет слежения и исчез – как подозревают итальянские правоохранители, не без помощи российских спецслужб. Однако власти РФ эти обвинения отрицают.

После побега предприниматель вернулся в Россию.

В конце ноября 2023 года стало известно, что сын экс-губернатора Красноярского края попал под санкции на Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

После побега сына губернатора Красноярского края итальянская пресса критикует собственную систему безопасности

В Италии не стихает шумиха. Сначала 23 марта загадочным образом исчез из-под домашнего ареста сын российского губернатора – 40-летний предприниматель Артем Усс. А 4 апреля он открыто объявился в Москве и сообщил через «РИА Новости» (подробнее).

Итальянская полиция установила сообщников, которые помогли бежать сыну красноярского губернатора Артему Уссу

По мнению La Repubblica, в деле замешаны не менее десяти человек. Якобы удалось установить личности четырех или пяти человек, которые помогали беглецу. Предположительно его ожидал автомобиль, по поддельным документам, меняя транспорт, предпринимателя повезли на восток: через Верону в Словению, далее в Сербию (дружественную нам страну). А уже оттуда, из небольшого города Баточина он вылетел в Россию (подробнее).