Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
Общество14 декабря 2023 13:13

В историческом центре Светлогорска построят санаторий по проекту архитекторов из Вильнюса

Эксперты единодушно оценили концепцию здравницы «Грюнвальд Спа», предложенную литовской студией Plazma
Эксперты отметили тактичность и лаконичность литовского проекта.

Эксперты отметили тактичность и лаконичность литовского проекта.

Проекты санаторно-оздоровительного комплекса «Грюнвальд Спа», который предлагается построить в Светлогорске на ул. Октябрьской, рассмотрели на заседании архитектурно-градостроительного совета. Докладчик, архитектор Александр Башин, представил на суд экспертов три варианта, в том числе свой, которому он уделил большую часть презентации. Увы, члены градосовета сконцентрировали внимание на проекте студии Plazma из Вильнюса. Именно он в итоге и был одобрен.

Речь идет о территории в центре Светлогорска, где в парковой зоне расположены исторические здания – корпуса старого санатория, ныне не действующие. В планах восстановить пансионат «Лесной замок» и виллу «Горный замок», не изменяя внешний вид памятников, а также соединить их новым зданием санатория «Грюнвальд Спа». Каким будет его внешний вид – это и обсуждалось на заседании совета.

Здания построят в парковой зоне, где расположены исторические корпуса старого санатория.

Здания построят в парковой зоне, где расположены исторические корпуса старого санатория.

Архитектор Олег Васютин вспомнил то, как работали немецкие архитекторы в начале ХХ века и что уже тогда предлагалось отказаться от сложных форм, от тяжелой замковой архитектуры и плоских крыш. А еще – что в Раушене должны быть открытые веранды. То есть все уже придумано до нас и никакой мудреной архитектуры Светлогорск не требует. Но требует стиль и дизайн, что и показано было во втором варианте: легкость, много стекла, дерева, открытые просматриваемые веранды, «воздушные» переходы между зданиями, черепичные крыши.

В проекте архитекторов из Вильнюса Олег Васютин отметил тактичность и лаконичность.

- Настолько великолепен вариант литовский! Это просто шикарная работа. Настолько ощущается чувство такта, культуры, архитектурного интеллекта. Альтернативы этому варианту я просто не вижу, - сказал он.

Коллеги поддержали.

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне отметил сохранившуюся раушеновскую эстетику самого места под застройку. Он тоже посчитал уместным вариант, предложенный литовскими специалистами.

Одним из предложенных вариантов был вот такой замок-новодел.

Одним из предложенных вариантов был вот такой замок-новодел.

Архитектор Сергей Гулевский сказал, что вариант из Вильнюса на голову выше остальных предложенных.

- Легко, мягко, гармонично, тактично, с большим вкусом. Смотришь, и на душе хорошо! Редко такие проекты видишь, - сказал он и поблагодарил авторов.

Архитектор Игорь Ли напомнил, что значимость квартала для Светлогорска переоценить трудно. Второй вариант он посчитал наиболее структурным.

В итоге абсолютным большинством голосов вариант, предложенный архитекторами из Вильнюса, был одобрен к разработке. Сроки строительства не называют.