Премия Рунета-2020
Калининград
+22°
Boom metrics
Общество23 декабря 2023 13:00

Как пройдет католическое Рождество в Калининграде

Праздничные богослужения в костеле на улице Александра Невского состоятся 24 и 25 декабря
Православным участвовать в мессе можно, но лишь присутствовать – не причащаться.

Православным участвовать в мессе можно, но лишь присутствовать – не причащаться.

Фото: Александр Подгорчук

25 декабря католики по всему миру отметят Рождество. В Калининграде в главном католическом храме - костеле Святого Адальберта на улице Александра Невского – запланированы сразу пять праздничных служб.

В 20.00 воскресенья, 24 декабря, в сочельник, состоится месса на русском языке. Русскоязычные службы считаются главными, на них всегда много прихожан. И тут нет ограничений - в костел сердечно приглашают всех желающих разделить праздник. В тот же день в 22.00 мессу отслужат и на польском языке.

В понедельник, 25 декабря, верующие будут отмечать уже само Рождество. Утром в 10.30 служба на улице Невского пройдет на польском языке, в 12.00 и в 18.00 – на русском. Приходите!

Сейчас костел и территорию вокруг него украшают к празднику венками, свечами и зелеными елками, которые символизируют новую жизнь и надежды на лучшее. Самый главный праздничный атрибут – конечно же, вертеп с животными. Его оборудуют непосредственно перед храмом.

Внутри собора в этом году планируют установить что-то вроде макета старого Иерусалима. Такого в Калининграде еще не было. Оказывается, в костеле появилась новая монахиня, которая и предложила эту идею. Город сделали из картонных коробок и бумаги.

- Вертеп будет стоять вплоть до 7 января, когда настанет Рождество у наших братьев-православных. Этим мы показываем объединение. Все мы христиане и уважаем друг друга, - рассказал «Комсомолке» настоятель римско-католического прихода Святого Адальберта в Калининграде Марек Колодейский.

Всем жителям Калининграда и области он желает мира, счастья и божьей благодати.

- Очень важно и ощущение дружбы. Чтобы мы оставались вместе, несмотря на вероисповедание, несмотря на национальность. Иисус Христос пришел в этот мир к каждому человеку. И я бы хотел, чтобы мы открывали истину во Христе. Он каждому дает то, что нужно. Так что я желаю, чтобы у каждого было то, что ему нужно. И тогда все будут счастливы, - сказал отец Марек.

Напомним, что церковь разрешает православным присутствовать на католической мессе, но причащаться - нет.

НАША СПРАВКА

Главный источник христианской истории – Библия – обходит стороной точную дату появления на свет Иисуса. Про события, предшествующие его рождению, есть. Про последующие после рождения – тоже. А вот самой даты нет.

Считается, что решение о праздновании 25 декабря было принято на Эфесском церковном соборе в 431 году. До 1918 года наша страна жила по юлианскому календарю и Рождество тоже отмечала 25 декабря. После перехода на григорианский календарь светские праздники, включая Новый год, стали отмечать по новому стилю, но православная церковь «сдвигать» даты отказалась. В результате Рождество отмечают 7 января, поскольку по старому календарю именно в этот день на календаре было бы 25 декабря.