Премия Рунета-2020
Калининград
+12°
Boom metrics
Общество1 января 2024 22:00

Рост тарифов, запуск онкоцентра, юбилей Канта: топ-10 событий, которые ждут калининградцев в 2024-м

Мы собрали для вас главные новшества и события наступившего года
День рождения философа – 22 апреля, но отмечать будем гораздо дольше.

День рождения философа – 22 апреля, но отмечать будем гораздо дольше.

Фото: Александр Подгорчук

Прибавка к зарплате

Пока мы с вами отмечали Новый год, с 1 января минимальная заработная плата в нашем регионе выросла с 17 000 до 20 000 рублей. Ее уровень больше федерального МРОТ на 4 процента.

К сожалению, рост минимальной зарплаты не означает, что автоматически вырастут и все остальные. Но и платить меньше 20 тысяч в нашей области теперь никому не будут. Исполнять требования соглашения обязаны все работодатели, осуществляющие деятельность на территории региона.

Иммануилу - 300!

В 2024 году Калининград и вся наша область отпразднуют 300-летие со дня рождения Иммануила Канта. Сразу уточним, что каких-то масштабных гуляний 22 апреля власти не планируют и объявлять этот день выходным тоже вроде бы не собираются.

Тем не менее в официальную программу включены больше 30 мероприятий, которые растянуты по времени. Главные события – Международная студенческая олимпиада по философии и Международный Кантовский конгресс, который будет проходить с 22 по 24 апреля в Калининграде и объединит ученых из разных стран.

К юбилею философа также приурочат открытие первых двух зданий нового кампуса БФУ имени Канта, который строится на улице Невского. Пока что сроки завершения строительства просто обозначают «весной 2024 года».

Про улицы и дороги

По муниципальной программе по развитию дорожно-транспортного комплекса в этом году запланировано строительство участков улиц Горчакова, Лучинского, Мариенко и бульвара Снегова. Закончить успеют не везде – многие работы переедут на 2025-й.

В апреле планируют окончательно завершить работы по ремонту подъездов к мосту на улице Суворова в Калининграде (сейчас там открыто техническое движение).

Осенью должна завершиться реконструкция участка Аллеи Смелых, примыкающего к Окружной дороге. Крайний срок - 27 ноября, но есть шансы на то, что полноценное движение запустят на пару месяцев раньше.

Открытие онкоцентра

Строительство онкоцентра в поселке Родники под Калининградом тянется шестой год. Сроки открытия переносились по самым разным причинам несколько раз, и совсем недавно это произошло снова.

Интересно, что вообще-то онконцентр уже несколько месяцев как полностью построен. Еще осенью власти сообщили, что строительно-монтажные работы завершены и все оборудование смонтировано.

- Мы полностью все, что хотели, получили, в том числе два линейных ускорителя, это самое технологичное «тяжелое» оборудование, – радовался министр здравоохранения Александр Кравченко.

Тем не менее вскоре стало известно, что официальный срок окончания контракта с генеральным подрядчиком перенесли на май 2024 года. То есть формально строительство… продолжается и объект не сдан в эксплуатацию. В минздраве уточнили, что перед приемом пациентов нужно обязательно пройти сложную процедуру лицензирования с приездом десятков комиссий. Только после этого центр сможет полноценно заработать.

Газ в Балтийске

С этим объектом история тянется еще дольше – с 2012 года – и, кажется, близка к завершению. Сейчас техническая готовность газопровода оценивается в 90%.

Планировалось, что сдача в эксплуатацию состоится 23 декабря прошлого года, но буквально за несколько дней до этой даты срок опять сдвинули. Теперь придется ждать до сентября 2024-го. Перенос объяснили тем, что много времени уйдет на регламентные процедуры и оформление документов. В Балтийске за это время нужно построить три котельные, которые позволят перейти с мазута на газ.

«Планета Океан»: первый этап

В 2024 году должен наконец-то открыть двери для посетителей корпус-шар «Планета Океан». Поскольку объект большой и сложный, запускать его решили поэтапно.

В знаменитый корпус-шар скоро обещают наконец-то пустить посетителей.

В знаменитый корпус-шар скоро обещают наконец-то пустить посетителей.

Фото: Александр Подгорчук

- Сначала - аквариумы, в том числе зал «Большой океан» (для него уже закупили часть гидробионтов), а также экспозицию «Лаборатория Балтики», библиотеку, входную зону, кафе. Затем постепенно будем вводить в строй другие части здания, - анонсировала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. При этом она уточнила, что все зависит в большей степени от подрядчика, который выполняет работы.

Идем в Третьяковку?

В первом квартале заработает филиал Третьяковской галереи, расположенный на Октябрьском острове. Это то самое здание с 50-метровой башней, которое построили рядом со Второй эстакадой.

В башне находятся рабочие помещения сотрудников музея, многофункциональное пространство, предназначенное для презентаций, пресс-конференций. Помимо выставочных залов и творческих мастерских на территории филиала находится зал для кинопоказов и лекций на 276 мест, библиотека, большое кафе. Общая площадь музея составляет 17,6 тысячи квадратных метров.

Заплатим за все

В этом году для нас подорожает свет, газ, вода, тепло, вывоз мусора и капремонт. Рост тарифов произойдет одновременно 1 июля.

Увеличение платы будет различаться в зависимости от услуги, Например, тариф на тепло вырастет на 16%, вода и водоотведение прибавят 20%, газ – от 9,5%. За мусор калининградцы будут платить почти на 18% больше. Лидером станет капитальный ремонт – взнос поднимут сразу на 29%, с 6,9 до 8,9 руб.

Прощай, Дом Советов…

К середине июня Дом Советов должен окончательно кануть в Лету. Такой срок отвели подрядчику по контракту. Демонтаж, напомним, начался в мае прошлого года и предполагает полную разборку советского долгостроя.

Что и когда появится на месте здания и в окрестностях, до сих пор неизвестно. Первую концепцию застройки прилегающей территории после долгих дискуссий отклонили, идея с созданием парка тоже пока находится в стадии задумки.

КСТАТИ

Подорожание в транспортной сфере уже произошло. С 1 января выросла цена билетов в пригородных поездах. Стоимость проезда на расстояние до 10 километров составляет 31 рубль, стоимость каждого последующего километра – 2 рубля 43 копейки. Таким образом, добраться от станции Светлогорск-2 до Южного вокзала стоит 118 рублей, от Южного вокзала до станции Зеленоградск-Новый - 84 рубля, из Черняховска до Южного вокзала – 225 рублей.

Отдельно установлен тариф на проезд в скорых электропоездах повышенной комфортности. Стоимость проезда на расстояние до 10 километров также составит 31 рубль, а каждого последующего километра – 2 рубля 95 копеек.

Стоимость провоза излишней ручной клади и багажа составляет 25% от стоимости проезда взрослого пассажира по аналогичному маршруту.