Boom metrics
Общество16 июля 2024 14:49

На острове в Калининграде построят гигантскую многоуровневую парковку на 1,5 тыс. машин

Архитекторы намерены создать целый комплекс с паркингом и магазинами и вписать его в парковую зону
Плюс ко всему будет и уличная парковка для 162 машин и стоянка для 11 туристических автобусов.

Плюс ко всему будет и уличная парковка для 162 машин и стоянка для 11 туристических автобусов.

Проект многоуровневой парковки с общественными пространствами и встроенными коммерческими помещениями обсудили на градостроительном совете в правительстве. С докладом выступил архитектор Федор Лученко.

- Идея создания парка на Октябрьском острове лежит на поверхности. Сегодня его нет, - напомнил он. - Мы решили вернуться к этой идее и не рассматривать лишь транспортную составляющую этой территории.

Архитектор предложил интегрировать парковочные здания в парк, чтобы одно не мешало другому, и называть это словом «ПАРКовка», выделяя именно часть «парк». При этом сама парковка – это три огромных здания четырех и пяти уровней с отдельными заездами. Всего она должна вмещать 1514 автомобилей. Площадь зданий составит 53 тысячи квадратных метров.

Плюс ко всему будет и уличная парковка для 162 машин и стоянка для 11 туристических автобусов. Проект представлен Корпорацией развития Калининградской области.

Появятся три огромных здания четырех и пяти уровней с отдельными заездами.

Появятся три огромных здания четырех и пяти уровней с отдельными заездами.

Что тут от парка? Территорию предлагается засадить соснами и многолетними травами, вырыть пруд, тут же разместить детские площадки и скамеечки для отдыха, зонтики, качели. Есть и идея создать большую песчаную площадку для отдыха – эдакий филиал пляжа у Балтийского моря в центре города, где можно будет играть в волейбол. Что будет на площадке вне летнего тепла – не сообщается.

Ну а теперь к самим заданиям парковки. Материалы хотят использовать природные. В обшивке многоуровневых зданий – имитация волн и коры дерева. Для мощения дорожек – брусчатка и плитка темных тонов, чтобы «создать камерность территории».

- У нас появляется новый центр города. Культурно-развлекательный. Ведется строительство театра, выставочных площадей, имеется стадион, и планируется большое количество жилой и административной застройки. Парковка и парк должны сосуществовать во всей этой истории, - заявил архитектор и предложил уйти от «терминальности» застройки, задать корпусам парковки природные очертания, отказавшись от монотонной уличной структуры. Это, по его мнению, даст ощущение естественности.

Пользоваться парковкой предлагают и посетителям театра с музеем, и болельщикам, которые приедут на стадион. Что будет при этом с имеющимися парковочными пространствами у спортивной арены – не совсем понятно. Вероятно, они тоже должны быть заставлены автомобилями.

Территорию предлагается засадить соснами и многолетними травами, вырыть пруд, тут же – детские площадки и скамеечки для отдыха, зонтики, качели.

Территорию предлагается засадить соснами и многолетними травами, вырыть пруд, тут же – детские площадки и скамеечки для отдыха, зонтики, качели.

Объект на совете сразу же назвали интересным и сравнили с живым организмом. Мол, и в жизни это будет так же прекрасно, как и на картинках.

- По всем параметрам автор попал точно в цель. Я бы согласовал проект для строительства и воплощения в жизнь, - высказался архитектор Сергей Чечин.

Архитектор Петр Черненко отметил, что представленный для обсуждения вариант «достаточно хороший, а решения грамотные». По его словам, новая парковка решит проблему транспорта на острове. Он тоже предложил запустить проект в реализацию.

Коллеги возражать не стали, оценив нетипичность проекта, и абсолютным большинством одобрили концепцию для реализации.