
Фото: archaeolog.ru.
Надгробную плиту известного комтура замка Бранденбург Гюнтера фон Хоэнштайна (1310-1380 гг.) обнаружили во время археологических раскопок в руинах кирхи Бранденбург в поселке Ушаково Гурьевского района. Плита считалась утраченной.
Как рассказали археологи Института археологии РАН, в пол кирхи были встроены каменные надгробия, основная часть которых относится к XVII–XVIII векам. Фрагменты трех из них были найдены в пределах шурфа в пространстве руин кирхи, но были и более ранние. Так в одном из шурфов и нашли надгробную плиту Гюнтера фон Хоэнштайна - единственного из глав Бранденбургского комтурства, удостоенного чести быть похороненным внутри кирхи.
На надгробии можно различить изображение комтура в полный рост, сопровождаемое надписью по кругу: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа. В год 1380 от Рождества Христова в день Марии Магдалины Гюнтер фон Хоэнштайн здесь мирно упокоился, он изображен в полный рост на моей картине. Взгляни на то место, где он погребен, Господь примет его душу». Латунная фигура комтура исчезла с надгробия при неустановленных обстоятельствах не позднее 1888 года.
«Богатая событиями жизнь комтура известна также особым расположением наследника чешской короны и будущего императора Священной Римской империи Карла IV, который подарил Гюнтеру фон Хоэнштайну реликварий с частицей мощей святой Катарины. Через год после императорского дара комтур, провозгласивший святую Катарину своей небесной невестой, скончался в замке Бранденбург и был погребен в бранденбургской кирхе», - говорится в статье об итогах Самбийской экспедиции.
Сейчас плита находится в Калининградском историко-художественном музее и ждет реставрации. На октябрь запланирована официальная презентация уникальной находки и специальная выставка.
СПРАВКА «КП»
Кирха в Бранденбурге была построена в 1320-1340 гг. Церковь состояла из башни и однонефного здания в готическом стиле с узким нефом и сложенной готической кладкой полукруглой апсидой, представляющей собой единственный пример такого рода в Восточной Пруссии. До наших дней кирха дошла уже в руинированном состоянии.

Фото: archaeolog.ru.