
Фото: «Биосфера Балтики»..
В Калининграде волонтеры говорят о большом количестве вальдшнепов, которых они спасают. Прежде такого нашествия этих пациентов с длинными клювами не было.
- Очень много вальдшнепов за последние пару дней. Это, конечно, из-за погоды. Вальдшнепы мигрируют и, видимо, в этот раз задержались у нас подольше, пользуясь теплой осенью. В итоге, их застал ураган, а вместе с ним еще и кошки, собаки и, по сообщениям очевидцев, дети, - рассказали в «Биосфере Балтики».

Фото: «Биосфера Балтики»..
Только за вчерашний день доставили четырех. Два из них – с Куршской косы, где их инспекторы подобрали на территории Танцующего леса. Один с открытым переломом крыла, второй с признаками черепно-мозговой травмы. Еще два из Калининграда: один со спинальной травмой, второй с черепно-мозговой.
В понедельник, 25 ноября, волонтерам доставили еще четырех: один с черепно-мозговой травмой, один после нападения кошки, один спасен из зубов собаки и еще один – после нападения ворон.
- Жертвы хищников, скорее всего, тоже столкнулись со зданиями, заборами, автомобилями. Вальдшнепы гибнут по этой причине и в более благоприятных погодных условиях, - рассказала руководитель «Биосферы Балтики» Юлия Садовская.
Она сообщила «Комсомолке», что остались живы шесть вальдшнепов. Вчера умер один с косы, у которого открытый перелом крыла. Погиб и вальдшнеп со спинальной травмой.
Специалисты отмечают, что вальдшнеп – это одна из птиц, у которых очень низкая выживаемость в реабилитационных центрах. Причина в этом проста: такой скрытный лесной житель как вальдшнеп, попадает в руки к человеку, только с очень тяжелыми травмами.
- На вскрытии мы часто видим множественные внутренние кровотечения, разрывы органов, переломанные кости корпуса. Тем радостнее, когда получается довести такую птицу до выпуска, - прокомментировала Юлия Садовская.