
Фото: Александр КАТЕРУША. Перейти в Фотобанк КП
С наступлением лета ожидаемо активизировались клещи. Не сказать, что в этом году они особо свирепствуют, показатель 139,9 из расчета на 100 тысяч человек населения соответствует среднемноголетнему уровню. Однако 1447 пострадавших от кровососов это мало утешает.
- Диагноз клещевого энцефалита установлен трем калининградцам, - конкретизировали в региональном Роспотребнадзоре. - Клещевой боррелиоз диагностирован 14 заболевшим, 8 из которых имели факты присасывания клещей еще в прошлом году.
Так на какую помощь могут рассчитывать жители Калининградской области в подобной ситуации? В популярном среди жителей Калининграда телеграм-канале «Медицина 39» можно встретить полярные мнения по данному вопросу.
«Приехала в травмпункт, клеща с меня сняли, сказали, чтобы сдавала кровососа на проверку платно», - поделилась одна подписчица чата.
«Странно, а нам в поликлинике сняли, и медики сами отправили клеща на анализ», - с недоумением пишет другая.
- А разве теперь нельзя сдать клеща на анализ по полису ОМС? - поинтересовались мы у врачей, работающих в поликлиническом звене, - терапевтов и хирургов.
На условиях анонимности специалисты подтвердили - подход в этом вопросе индивидуальный.
- Для того чтобы сдать клеща на бесплатный анализ, должны быть необходимые основания. Например, с момента присасывания клеща прошло 5-6 часов, а у пациента уже повышенная температура, усиливается головная боль, место укуса, скажем так, выдающееся.
В областном минздраве так описали порядок действий в случае присосавшегося клеща:
- Его необходимо как можно быстрее удалить. Если поблизости есть медицинское учреждение, лучше обратиться за помощью туда. Медработники соберут эпидемиологический и прививочный анамнез и информируют о необходимости направления клеща в лабораторию для выявления возбудителей инфекционных болезней, а также примут решение о необходимости проведения экстренной профилактики - в течение 72 часов после присасывания под наблюдением медицинских работников.
Специалисты уточняют: исследование на клещевые инфекции проводится у пациентов в случае выявления определенной клинической картины.
КОНКРЕТНО
Куда можно сдать кровососа на исследование и сколько это будет стоить
1. Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области регионального Роспотребнадзора проводит прием клещей на исследование в Калининграде:
- бесплатно за счет средств ОМС при поступлении клещей из медицинских организаций на клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз);
- бесплатно за счет средств добровольного медицинского страхования при предъявлении направлений из страховых компаний на виды исследований, указанных в направлении;
- на платной основе - при самостоятельном обращении физических лиц:
анализы на клещевой энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) - по 965 рублей каждый;
на 4 инфекции - клещевой энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, эрлихиоз (два вида) – 1900 рублей;
на 3 инфекции - болезнь Лайма, эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз – 1600 рублей;
на 2 инфекции - эрлихиоз, гранулоцитарный анаплазмоз – 1050 рублей.
2. В Центре по профилактике и борьбе со СПИД (Калининградская областная инфекционная больница) проверяют на четыре инфекции (клещевой энцефалит, болезнь Лайма, анаплазмоз, эрлихиоз) за 1900 рублей.
3. «Инвитро»:
- анализ на клещевой энцефалит (РНК вируса) - 690 рублей;
- анализ на клещевой энцефалит и боррелиоз - 2475 рублей;
- анализ на клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), анаплазмоз, эрлихиоз – 4005 рублей.
4. «Медэксперт».
Стоимость анализа на 4 инфекции – 2100 рублей. В трех центрах – на Московском проспекте, Эпроновской и Интернациональной – ежедневно действует акция, по условиям которой можно сдать клеща также на четыре инфекции за 1100 рублей.
Примечание: перед посещением лаборатории клеща обязательно снять, поместить в емкость, положить туда же смоченный водой кусочек бинта или ваты.