
Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП
Экономические итоги первого полугодия 2025-го профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич подвела в эфире еженедельного стрима «Дом Советов», который начал новый сезон. Мы выбрали наиболее яркие цитаты.
О строительстве, логистике и ценах
По мнению Натальи Зубаревич, сложная ситуация - с инвестициями, строительством и вводом жилья:
– Инвестиции по стране - плюс четыре процента, а у вас - минус семь. Причины вполне понятны. Все становится дороже, ввозить становится сложнее. Как следствие – инвестиционный процесс идет в минус. Стройка у вас – минус 10, а по стране – плюс четыре процента. По жилью вы, как Санкт-Петербург, где минус 10, а в Калининградской области снижение 11 процентов. По России при этом минус четыре процента. Когда-то Калининградская область была очень активна в жилищном строительстве, сейчас этот пузырь сдулся. У вас для риелторов наступают грустные времена. 2025 год они точно продлятся, а с большой вероятностью и 2026 год тоже. Все, кто в стройке – им очень сложно.
Конечно, экономист упомянула санкции и логистические проблемы: «Паромами возить стройматериалы – это слишком дорого стоит».

Отдельно Зубаревич прямо-таки возмутилась подорожанием «всего и вся» в Калининграде.
- Фиксированный набор товаров и услуг у вас на 6 процентов выше среднего по стране - при зарплатах ниже среднего по стране! А «в среднем по стране» «сидит» и Москва, и Чукотка, Ямало-Ненецкий и прочие округа нефтедобывающие. Это четкий индикатор того, насколько сильно в стране все дорожает, но у вас дорожает быстрее, - считает эксперт.
Попутно Наталья Зубаревич, ссылаясь на данные Росстата, сообщила об уменьшении числа занятых в малом и среднем бизнесе. Не сильно, но все же – с начала года на три тысячи человек меньше: «Сигнал не очень хороший. Значит, малому бизнесу сейчас не вполне уютно».
Про общепит и туристов
Прошлась Наталья Зубаревич по туристическому сектору. Ранее министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак говорил, что этим летом туристы к нам ехали, несмотря на бесконечные ливни. Мол, рост есть, хоть и не бешеный. У Натальи Васильевны аналогичные предположения.
- Меня смутила цифра по общепиту. Она сигнализирует, что у вас, видимо, этим летом не сильно вырос туристический поток. Потому что по всей стране общепит прет, там не только туристы, но и люди сами местные заедают и запивают – это мы уже три года как видим. Как в 2021 году началось, так до сих пор кушаем и выпиваем в общественных местах. А в Калининградской области рост меньше четырех процентов. Не поверю, что калининградцы запивают и кушают хуже других. Это может объясняться тем, что этим летом не было такого прироста турпотока.
Эксперт привела в пример историю своих друзей, которые в августе через Калининград возвращались из-за границы в Москву и с «бешеным трудом нашли номер не космической стоимости», потому что все гостиницы были забиты.
Ну, а потому, что закрыты границы, положение калининградцев Наталья Зубаеревич описала так:
«Вы уже не Европа. Вы – эксклав по полной программе! Ни туда, ни сюда! Всюду полосатые столбы».
Наши плюсы
Эксперт напомнила, что в 2022 году Калининградская область пострадала весьма сильно: «Был спад промышленного производства почти на четверть». Сейчас же она привела пример неожиданной динамики обрабатывающей промышленности.
- Что странно: вы не оборонный регион, но рост на четыре с лишним процента, по стране – на три с небольшим, - констатировала гостья эфира и тут же объяснила: - Причина очень простая – рост с низкой базы.
По данным Натальи Зубаревич, по динамике в сфере торговли Калининградская область тоже обгоняет среднероссийскую: наш рост 4% вместо 2% по стране.
Из плюсов развития региона эксперт также отметила рост зарплат на 17,7 процента против 14,5 по стране. С оговоркой, что в нашей области никогда и не было больших заработков. Зубаревич предположила, что дело может быть в том, что в офшоре на Октябрьском острове, в специальном административном районе, «прописался кто-то из людей с очень немаленькими зарплатами».
- Может быть, мне кажется, это и есть базовый фактор. Потому что если мы смотрим на среднедушевые доходы, а уже не на зарплату, то в стране они во втором квартале выросли на 5,5 процента, а в Калининградской области - на 1,3, - сказала эксперт.
К бюджету региона у экономиста вопросов не возникло.
- А вот это хорошая новость. С бюджетом у вас пока все более-менее нормально. Доходы выросли на 9 процентов. В среднем по стране – меньше, чем на три. Ваши собственные доходы, без федеральной помощи, выросли на 15 процентов, - отметила Наталья Зубаревич. – По тому, как ведется бюджетная политика, могу сказать, что Калининградская область выглядит очень пристойно.