Boom metrics
Общество9 февраля 2026 8:50

После скандинавских морозов в Калининград придет настоящая оттепель

Синоптики ждут повышения температуры до плюсовых значений
Потеснив холодный антициклон, в наши края ворвутся теплые циклоны из Атлантики.

Потеснив холодный антициклон, в наши края ворвутся теплые циклоны из Атлантики.

Фото: Александр Подгорчук. Перейти в Фотобанк КП

Неделю мы начинаем под влиянием антициклона из Скандинавии, который принес нам сухую и ясную, но по-прежнему морозную погоду. В понедельник днем ожидается до -6...-9 градусов, ночью – до 17...-19.

Во вторник картина будет похожей. Термометры покажут -5...-8 градусов, днем – без осадков, а вечером местами возможен небольшой снег.

В среду начнется повышение температурного фона – атлантические циклоны подвинут циклон и одарят нас прогретым воздухом. В течение дня температура должна подняться к отметкам 0...-3 градуса (по области возможно до 0...+1), не исключены небольшие осадки в виде снега/мокрого снега, на поверхности есть риск появления гололедицы.

- В четверг, предварительно, продолжится потепление, - сообщает телеграм-канал «Погода и метеоявления в Калининградской области». - Большинство расчетов демонстрируют первую с начала января оттепель с температурами до 0...+3 градусов, которая почти наверняка не обойдется без смешанных осадков (снег/мокрый снег, переходящий в дождь, не исключены и переохлажденные осадки с образованием гололеда).

Высока вероятность того, что теплые океанические воздушные массы из Атлантики сохранят свое господство как минимум до пятницы-субботы. Обратная сторона медали: слякоть, сырость и высокая вероятность гололедицы из-за околонулевых значений (особенно в темное время суток).